Живое ремесло

00:00, 17 июня 2014г, Общество 1579


Живое ремесло Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

В Алтайском районе прошел масштабный фестиваль «День России на «Бирюзовой Катуни».

– Это просто праздник души какой-то, – говорит пенсионерка из Новосибирска Валентина Полежаева. – Приехали отдохнуть на «Бирюзовую Катунь», а тут такое! Столько людей в русских народных костюмах поют песни нашей молодости и водят хороводы. Потрясающий день!

Фестиваль традиционной культуры «День России на «Бирюзовой Катуни» проходит уже второй год. Он собирает фольклорные коллективы края, других регионов и даже из-за рубежа. Их список достаточно широк: это Новосибирск, Омск, Томск, Казахстан, Украина, Москва. Фестиваль уже успел стать своеобразной площадкой для традиционных культур, поэтому все без исключения коллективы проходят строгий отбор.

– С этими коллективами мы работали около двух месяцев, – говорит директор фестиваля Наталья Науменко. – Готовили репертуар, шили костюмы. Мы понимаем значимость мероприятия, поэтому все организуем с глубокой любовью.

В этот раз участниками стали более 600 человек, а всего фестиваль посетило около 1,5 тысячи гостей. По традиции фестиваль проходил на протяжении нескольких дней. 10-11 июня состоялись праздник русского фольклора «Древо», творческая встреча этнокультурных объединений «Я горжусь тобой, Алтай!», выставка-ярмарка «Живое ремесло». А 12 июня – хороводное шествие и праздничный концерт.

Организаторы фестиваля постарались обширно показать фольклорную жизнь региона. Здесь можно было увидеть и русских, и казахов, и украинцев, и армян. Каждая народность хотела чем-то удивить гостей. Так, украинский центр Романовского района представил интересную выставку.

– Мы приехали сюда первый раз, – рассказывает заведующий отделом по традиционной культуре Романовского района Юрий Янковский. – Коллекцию подобрали с предметами быта. Есть кувшин 1874 года – такого в крае больше не найти! А вот рубаха 1895 года! Она долгое время пролежала в сундуке, поэтому очень хорошо сохранилась. Конечно, мы привезли сюда вареники с картофелем, пампушки с маком. Что же еще? А, ну и какой хохол без сала?! Подходите, угощайтесь!

По соседству расположился шумный женский коллектив из Залесовского района, который представлял мордовскую культуру. Его участницы и поют, и готовят.

– Знаете, что самое вкусное? – спрашивает у нас пенсионерка Екатерина Шандер. – Это мордовские капустные пельмени с маком. Берутся обычное тесто, свежая капуста, которая обдается кипятком, и добавляется мак. Потрясающее блюдо!

Фестиваль интересен еще и народными играми, танцами, хороводами, кулачными боями.

Одно из ключевых мероприятий «Дня России на «Бирюзовой Катуни» – праздник русского фольклора «Древо», ведь главный его смысл – укрепить корни.

– Традиции передаются благодаря старшему поколению, – говорит координатор праздника русского фольклора «Древо» Лариса Корнева. – Каждый грузин знает песню «Сулико», кавказские народы могут сплясать лезгинку. Обидно, что не каждый русский человек может похвалиться таким же знанием национальных традиций. «Древо» как раз помогает сложившимся коллективам поделиться своим опытом с молодыми.

А вы знаете, что дефиле может быть не только модной одежды? На «Дне России на «Бирюзовой Катуни» как раз можно было увидеть дефиле национальных костюмов. Только представьте: пышные юбки, потрясающей красоты платки, длинные русые косы. Любопытный момент: среди участников фестиваля много молодых людей, которые уже увлечены фольклором.

– Я очень люблю носить расписные рубашки и легкие льняные сарафаны, – рассказывает участница фестиваля 23-летняя Ирина Анисимова. – А это все пришло к нам от предков. Например, бисером наши женщины увлекались в 19 веке. Кроме того, им очень нравились яркие цвета. Это тоже объясняется традициями. Мы живем рядом с Китаем, а оттуда испокон веков шли ткани и материал, как правило, сочного цвета. Оглянитесь вокруг, здесь столько женщин, которые верны этим традициям!

Отметим, что один из главных замыслов праздника – передать сохраненные традиции и культуру от старшего поколения к младшему. Второй год подряд организатором это удается. Неслучайно участников фестиваля становится все больше.

Фоторепортаж