По старинным рецептам

00:00, 21 июня 2014г, Общество 1671


По старинным рецептам Фото №1

Делегация китайского города Маньчжурия заинтересовалась импортом алтайских фармацевтических препаратов в Поднебесную.

В течение двух дней, 19-20 июня, в Барнауле работала делегация города Маньчжурия автономного района Внутренняя Монголия Китая. В её составе были представители мэрии, а также крупных фармацевтических компаний «Лекарства и травы» и «Тончжи».

Это не первый визит представителей приграничного китайского города на Алтай. В апреле текущего года Барнаул посетила официальная партийно-правительственная делегация. Тогда главной темой встреч было развитие торгово-экономического сотрудничества и взаимодействия регионов в части поставок сельскохозяйственной и продовольственной продукции Алтайского края в китайскую провинцию. Итогом переговоров стало подписание договора о намерениях.

В этот раз внимание сторон было сосредоточено на теме сотрудничества в фармакологической отрасли. Примечательно, что члены китайской делегации сразу обозначили интерес к обсуждению конкретных вопросов. Их, конечно, очень заинтересовала информация о том, что Алтайский край является крупнейшим производителем и переработчиком экологически чистой сельскохозяйственной продукции, имеет богатейший природный потенциал. Ведь наш регион занимает первое место в России по производству муки и сыров, числится в списке лидеров по производству круп, мёда, продукции пантового мараловодства.

Сейчас на Алтае 12 предприятий имеют лицензии на производство фармакологической продукции, 36 фирм производят биологически активные добавки. Широко известна не только в стране, но и мире продукция таких алтайских предприятий, как «Эвалар», «Алтайвитамины», «Гален», «Алтай-старовер», «Пантопроект» и других. Эти бренды так заинтересовали гостей из Маньчжурии, что, не дожидаясь перевода на китайский, представители Поднебесной в беседе с представителями данных фирм перешли на английский язык.

Особенный интерес вызвали образцы фармакологических форм, произведённых из продукции пантового оленеводства. Дело в том, что в китайской медицине вот уже две тысячи лет используют панты, но не алтайских маралов, а пятнистых оленей. Не меньший интерес у китайской стороны вызвала продукция из мёда. К примеру, «Алтай-старовер», использующий старинные русские рецепты, предлагает потребителям медовые композиции с пантами алтайского марала, голубикой, ежевикой, шикшей и красным корнем.

Есть что предложить и Маньчжурии жителям Алтая. Ведь широко используемые в Поднебесной рецепты китайской медицины вызывают огромный интерес и у сибиряков.

Неудивительно, что в ходе встречи в краевом управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, а также во время посещения фармацевтического завода «Гален» представители китайской стороны живо обсуждали вопросы возможного экспорта готовой продукции в Китай, а также поставок лекарственного сырья из КНР на Алтай.

По мнению директора завода «Гален» Сергея Корепанова, симптоматично то, что гости интересовались российской практикой создания совместных предприятий, арендой или приобретением земли под объектами недвижимости, заготовкой местного лекарственного сырья и производством фармакологической продукции. А в ходе посещения музея «Горная аптека» представителям города Маньчжурия представили уникальную оздоровительную и сувенирную продукцию предприятий – участников Алтайского биофармацевтического кластера.

Фоторепортаж