ПОДГОТОВКА К ПРАЗДНИКУ

00:00, 21 июля 2010г, Культура 2128


ПОДГОТОВКА К ПРАЗДНИКУ Фото №1

Последние приготовления к фестивалю "Шукшинские дни на Алтае- 2010" обсудили на заседании краевого оргкомитета, которое провел заместитель губернатора Борис Ларин. В совещании приняли участие представители администрации края, Барнаула, Бийска, Смоленского и Бийского районов, ГУВД, Роспотребнадзора, а также руководители краевых учреждений культуры и искусства.

Сформирована программа фестиваля, определен список гостей, улажены вопросы по встрече, питанию и размещению участников фестиваля, транспорту, готова печатная продукция. В музее истории литературы, искусства и культуры Алтая завершается монтаж выставки "Стенька Разин – для меня вся жизнь", а во Всероссийском музее-заповеднике В.М. Шукшина готовятся к открытию экспозиции "Художник книги" заслуженного работника культуры России, графика Владимира Раменского, оформившего 8-томник Шукшина.

22 июля, напомним, стартует XII Всероссийский Шукшинский кинофестиваль. Торжественное открытие пройдет в краевом театре драмы им. В.М. Шукшина, а затем будет показан первый конкурсный фильм – "Воробей" новосибирского режиссера Юрия Шиллера, участвовавший в конкурсе Московского международного кинофестиваля. Почетными гостями кинофестиваля станут народный артист России Алексей Петренко, народная артистка России Лариса Малеванная, заслуженный артист России Андрей Ташков, лауреат Государственной премии Владимир Толоконников, актриса Янина Лакоба, режиссеры Юрий Шиллер и Константин Одегов, представляющий свой фильм "Наследники". Барнаульские зрители не только увидят фильмы-участники фестиваля, но и смогут пообщаться с кинематографистами: вечером 23 июля в барнаульских кинотеатрах "Родина", "Европа-Киномир" и "Премьера" пройдут традиционные творческие встречи (подробную программу смотрите в "АП" 22 июля в рубрике "Афиша").

Особое внимание на совещании было уделено организации мероприятий в Сростках. Обеспечивать порядок и безопасность во время праздничных мероприятий на горе Пикет будут сотрудники милиции Бийска и Барнаула. По словам заместителя главы администрации Бийского района Любови Костиной, там будет организован подвоз воды и установлены торговые палатки, дополнительные туалеты.

Как сообщила начальник комитета по культуре Бийского района Татьяна Чертова, заявки на участие в фестивалях песенного творчества и театральных коллективов, которые пройдут в Сростках 24 июля, принимаются до сих пор. Так, в песенном фестивале "В гостях у Шукшина" изъявили желание участвовать коллективы и солисты из Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской областей, Республики Алтай и Казахстана.

Кстати
Первые мероприятия фестиваля уже начались. 19 июля в библиотеке имени Ядринцева состоялась творческая встреча с алтайскими писателями "Шукшинская тема в литературных журналах Алтая". О шукшинских "изюминках" в свежих краевых журналах рассказали их главные редакторы: Станислав Вторушин (журнал "Алтай"), Валерий Тихонов ("Барнаул"), Михаил Гундарин ("Барнаул литературный") и Андрей Лушников (электронный журнал "Пикет"). На встрече выступили также авторы-исполнители и певцы. Кроме того, в библиотеке открылась выставка работ фотожурналиста Влада Галенко.

Фоторепортаж