СЛЕЗЫ ИКОН

00:00, 03 августа 2010г, Общество 3838


СЛЕЗЫ ИКОН Фото №1

Историей религий я занимаюсь давно. Еще со студенческих лет веду архив, где собрал множество фактов, которые современная наука объяснить пока не в состоянии. Поэтому их, не греша против истины, с полным основанием можно назвать чудесами. К примеру, слезы икон. 

Благовонный бисер

В конце августа 1998 года в новостных программах ряда телеканалов прошли сюжеты о плаче икон, имевшем место в краеведческом музее
г. Сочи, где была открыта экспозиция духовной живописи. Спустя сутки после работы выставки сразу 10 икон
17-19 веков покрылись белой маслянистой жидкостью с легким запахом смолы. Иконы, по словам очевидцев, плакали столь интенсивно, что на паркете образовались лужицы. Хранители музея тут же закрыли зал для посетителей и вызвали священников, которые отслужили молебен. После чего вход на выставку был вновь открыт.

А вот еще одно сообщение наших дней. В селе Роговатое Белгородской области в храме преподобного Сергия Радонежского замироточил список иконы царственных мучеников. Капли маслянистой жидкости прихожане и настоятель церкви протоиерей Николай Химин обнаружили во время воскресной литургии. Вначале было выдвинуто предположение, что эти капельки – не что иное, как конденсат или брызнувшее масло из лампадки, которую случайно уронил кто-то из прихожан, когда прикладывался к образу. Но вскоре эта версия отпала: икона с момента ее появления в храме находилась всегда под стеклом и была защищена от внешних воздействий. Все попытки удалить влагу ватой ни к чему не привели. Маслянистый бисер появлялся вновь и вновь.

Сам по себе феномен мироточения известен со времен древнерусских летописей. Сегодня в России насчитывается несколько тысяч таких икон. Есть они и у нас, в Алтайском крае. "Плачут" образы святых в Москве, Санкт-Петербурге, Сарове, Екатеринбурге, Тюмени, Новосибирске, в Архангельской области, вблизи Соловков, где были замучены и расстреляны тысячи священников.

Несколько дней назад многие СМИ сообщили, что в скорбный день кончины патриарха Алексия II во многих церквях России из глаз православных святых, изображенных на иконах, потекли слезы.

Каждый из этих загадочных эпизодов, которыми полна жизнь церкви, еще ждет своего всестороннего исследования и объяснения языком науки.

Долгое время между наукой и религией не было согласия. Многие ученые считали чудеса выдумкой и подделкой. Сейчас между православной церковью и Российской академией наук развивается конструктивный диалог. Известные физики, химики, биологи и даже криминалисты пытаются разгадать массу загадок духовного мира. Что-то так или иначе объясняется, но на огромный пласт явлений из жизни церкви и верующих однозначных ответов по-прежнему нет. А иногда их нет совсем, и ученые беспомощно разводят руками.

Миро человеческих слез

В одной из квартир города Клина, известного своим пивом, вот уже несколько лет иконы источают странную маслянистую жидкость. Хозяйка квартиры, школьная учительница Валентина Жучкова, помнит даже точную дату, когда это началось – 14 декабря 2003 года.

За день до Пасхи по дому распространился удивительно приятный тонкий запах. Сначала жидкость, похожая на мед, текла по образам новомучеников. Вскоре "заплакали" и другие иконы, в том числе и находившиеся под стеклом.

Прибыв в Клин, специалисты первым делом обследовали оклады. Они оказались совершенно сухими. Со всех икон взяли пробы жидкости. Для чистоты эксперимента отлили также масло из лампад. Химическую экспертизу и спектральный анализ проводили в Московской судебно-медицинской лаборатории. Было установлено, что по составу миро однородно. Более жидкая его часть напоминает обыкновенные человеческие слезы. Густая же чем-то схожа с оливковым маслом. Эксперты пришли к единому мнению, что в квартире имеется огромное количество положительной энергии, которая непостижимым образом преобразуется в благодатное масло. Но вот откуда берется столько положительной энергии и как она превращается
в масло, они ответить не смогли.

Сладкий аромат Святого Духа

Исследования феномена мироточения проводились с помощью пророщенных зерен пшеницы. В бумажные пакеты насыпали по нескольку граммов элитного зерна. Часть упаковок ученые оставили в качестве контрольных. Остальные на короткое время прикладывали к ликам святых. Потом эти зерна и образцы из контрольных пакетов выкладывались для пророщения. Во всех случаях зерна, которые прикладывались к ликам святых, быстро всходили и росли значительно быстрее, чем обыкновенные. Получается, что сила Святого Духа реальна, и от икон действительно исходит некая благодать, положительно влияющая на всех, находящихся рядом.

Любая загадка, а тем более та, где присутствует нечто непознанное наукой, невольно рождает в голове вопрос: нет ли во всем этом чьего-то хитрого и корыстного умысла? Ведь и такие примеры встречаются.

Разгневанный император

К сожалению, во все времена находились люди, желавшие в погоне за сенсацией использовать веру людей в чудеса. В истории хорошо известен случай разоблачения Петром I подобной фальсификации. Сразу же после начала строительства Петербурга разнесся слух, что в Троицкой церкви образ святого Пантелеймона проливает слезы, якобы предвещая будущему городу много бед. Разгневанный государь повелел доставить икону к нему. Сняв оклад, он обнаружил, что в ДОСе против глаз образа сделаны небольшие углубления, в которые чья-то лукавая рука положила несколько кусочков орехового масла. От теплоты зажигаемых перед иконой свечей оно таяло и сочилось через два неприметных отверстия в доске.

Не правда ли, после такой истории велик соблазн махнуть на все рукой, списав загадку миротечения на проделки прошлых и нынешних аферистов. Но все не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Знак свыше

В Свято-Покровском храме города Новошахтинска Ростовской области мироточат одновременно 12 икон в течение многих дней. Причем некоторые из них начали "плакать" в канун трагических событий. К примеру, на лике Тихона Задонского миро появилось за день до того, как в августе позапрошлого года над территорией Ростовской области потерпел крушение самолет ТУ-154 с пассажирами на борту.

А 29 августа, за несколько дней до захвата террористами Беслана, слезы потекли из образа Иисуса Христа.

Тут впору задуматься: быть может, и в самом деле чудеса, подобные плачу икон, происходят не просто так. И их следует рассматривать как некие знаки свыше, своего рода предостережение на будущее?

Через их появление мы, грешные, должны понять что-то очень важное и предвидеть трагическое. Но это, конечно, только лишь предположение, которое, несмотря на его мистицизм, имеет право на существование. Современная наука, выстроенная на строгой логике, пока нам ничего не объясняет, оставляя вопрос о чудесах без ответа. А его так хочется получить, ибо на путях его поисков происходит самое главное – движение к истине. 

Михаил ПОПЕНКО.

Фоторепортаж