Там практика с наукой говорит…

16:27, 19 ноября 2012г, Общество 1165


Там практика с наукой говорит… Фото №1

Руководители и специалисты «Алтайэнерго» вместе с представителями энергетического факультета АлтГТУ им. И. И. Ползунова провели совещание в рамках постоянной работы по профориентации.

Основные цели мероприятия - определение курсов, учебных дисциплин, куда будут включены актуальные вопросы транспорта электроэнергии, а также необходимое для этого количество учебных часов. Участники обсудили условия сотрудничества, список преподавателей энергофакультета и сотрудников филиала на проведение непосредственного обучения.

Директор «Алтайэнерго» Сергей Приб предложил для студентов четвертого-пятого курсов специально разработанную в «МРСК Сибири» и адаптированную для вуза программу, где учитываются все основные темы и проблемы.

Таким образом, спецам «Алтайэнерго» отводится время на чтение лекций в рамках существующего набора дисциплин. Намечена работа сотрудников в определении тематики курсовых, дипломных проектов, подготовке кандидатских работ. Оговорены моменты организации оплачиваемой летней практики студентов в энергоотрядах под эгидой предприятия.

Работе по профориентации в коллективе уделяется большое внимание. Традицией стало заключение со студентами целевых договоров с филиалом. На их основании при условии успешной учебы ребята получают право не только на прохождение практики, но и на трудоустройство в «Алтайэнерго». Еще студенческая молодежь и преподаватели присутствовали на соревнованиях профмастерства «МРСК Сибири», которые проходили на базе Северо-восточных электрических сетей.

Такой постоянный информационный обмен позволяет университету строить учебный процесс в соответствии с потребностями энергетической отрасли. А та в свою очередь пополняет электросетевой комплекс края грамотными и заинтересованными молодыми кадрами.

 

Вадим ИСАЕВ

 
Фоторепортаж