СОХРАНИТЬ ПАМЯТЬ –

ЗНАЧИТ ПРИУМНОЖИТЬ ДОСТОИНСТВА НАШЕЙ ЗЕМЛИ

00:00, 10 августа 2010г, Общество 1482


СОХРАНИТЬ ПАМЯТЬ – Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

С 6 по 8 августа в селе Верх-Обское (Смоленский район) прошел Всероссийский фестиваль народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова "Земляки". Большинство гостей приехали с цветами – в этом году пятилетняя годовщина со дня гибели Михаила Евдокимова. Губернатор края Александр Карлин побывал на месте трагедии у села Плешково и в часовне. 

7 августа на сельское кладбище, где покоится он, почтить память пришли его семья, друзья, односельчане. Губернатор Александр Карлин сказал:

– Михаил Евдокимов любил Алтай и это село. В своем творчестве воспевал край и одновременно хотел сделать жизнь земляков достойной. Сохранить память о нем – значит приумножать достоинства нашей земли: строить новые объекты культуры и спорта, развивать край.

От имени всей семьи присутствующих на панихиде поблагодарила Галина Евдокимова: "Спасибо, что вы помните Михаила. Я горжусь, что ношу его фамилию"…

Губернатор посетил и школу имени Евдокимова. Во время фестиваля здесь работала выставка "С тобой и без тебя". В здании все напоминает о Михаиле Евдокимове: его фотографии на стенах, афиши фильмов, личные вещи. Директор школы Ольга Смагина рассказывает: "Второй этаж полностью посвящен нашему самому известному ученику. Мы собрали коллекцию детских фотографий, материалы его губернаторского периода, а некоторые афиши концертов присылают из других городов".

В школе Александр Карлин побеседовал с председателем Межрегионального фонда имени Михаила Евдокимова актером Александром Михайловым и депутатом Госдумы Николаем Харитоновым. "Нам необходимо грамотно организовать работу по сохранению материалов, касающихся жизни и творчества Михаила Евдокимова, – подчеркнул губернатор. – Нужно формировать фонды для создания музейной экспозиции. Мои собеседники – люди, глубоко чтящие память о Михаиле Сергеевиче, многое делающие для ее увековечения. В этом смысле наши интересы и планы совпадают".

Возвращаясь из Верх-Обского, Александр Карлин посетил ветерана Великой
Отечественной войны 89-летнего Степана Лабутина. Фронтовик живет в селе Усть-Катунь в небольшом домике. Несколько месяцев назад он написал губернатору письмо, в котором рассказал о своей проблеме. "Зимой я чуть не замерз, – вспоминает ветеран. – Целых десять дней температура в доме была два градуса! Ходил по комнатам в теплой шапке, фуфайке и валенках. Тогда сильно простудился, слег в больницу. Второй такой зимы я не переживу"…

Менять жилье Степан Лабутин отказывается. Говорит, что за долгие годы к этому дому уже прирос сердцем. Он сам следит за огородом. К нему приходит социальный работник, не оставляют ветерана в одиночестве соседи, из Барнаула приезжают родственники. Для полного счастья не хватает только хорошего ремонта.

Осматривая жилье, губернатор отметил: "Вопросы, связанные с обеспечением достойной жизни ветерана, находятся у нас на контроле. В доме заменена система отопления. Сейчас нужно поменять кровлю, утеплить стены, установить более надежное энергоснабжение. Необходимые на эти работы деньги поступили в район".

Ремонт в доме ветерана начнется в ближайшее время.

Фоторепортаж