Ещё доступнее

17:08, 11 октября 2013г, Общество 1423


Ещё доступнее Фото №1

В начале ноября в детском саду «Аленушка» Белокурихи будет открыта дополнительная группа на 30 мест, что позволит полностью решить вопрос доступности дошкольного образования в городе. На эти цели из краевого и местного бюджетов выделено 5,5 млн. рублей.

Строительные работы уже завершены, продолжается оснащение групп новой мебелью, игровым и спортивным оборудованием. Дошкольное учреждение посещает 190 воспитанников, работает 5 групп для детей в возрасте от 2 до 7 лет. Как отмечают в Главном управлении образования и молодежной политики, с открытием новой группы проблема доступности дошкольного образования для детей трех – семи лет в Белокурихе будет полностью решена.

Напомним, что в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае» из краевого бюджета, как и в прошлом году, выделено около 500 млн. рублей на ремонт и реконструкцию действующих дошкольных учреждений с целью открытия дополнительных групп. Работы будут проведены на 134 объектах, что позволит решить проблему доступности еще в 14 населенных пунктах. Кроме того, на повышение доступности дошкольного образования в 2013 году из федерального бюджета краю выделен 1 млрд. 162 млн. рублей. По словам губернатора, эти средства позволят в ближайшее время открыть еще более 2,5 тысячи дополнительных мест. «Для нас эта очень важная поддержка, несмотря на то, что возведение детских садов с использованием собственных средств идет серьезными темпами», – подчеркнул Александр Карлин. Новые дошкольные учреждения еще появятся в Шипуновском, Первомайском, Рубцовском районах, Новоалтайске, Рубцовске и Барнауле – работы планируется завершить в 2014 году.

 
Фоторепортаж