БЕСПРИСТРАСТНАЯ СТАТИСТИКА

17:52, 15 марта 2010г, Общество 1213


БЕСПРИСТРАСТНАЯ СТАТИСТИКА Фото №1

Барнаул занял только седьмое место среди городов и районов края по производству товаров и услуг на душу населения.

Лидирует в списке за 2009 год город Заринск, в котором произведено товаров и услуг на душу населения на 355683 руб., отмечается в статистическом докладе территориального органа федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю за 2009 год. Второе место занимает Алейск, третье – Новоалтайск, далее Благовещенский район, Бийск, Рубцовский район, на седьмой строчке – столица Алтайского края. Восьмое место – Зональный район, затем Ребрихинский, завершает десятку  Рубцовск.

За 2009 год в Барнауле значительно сократилось производство дизелей, дымососов и вентиляторов, силовых трансформаторов, строительных материалов, мебели.

Краевой центр, где сосредоточены все центральные офисы банков и финансовых учреждений, уступает  Заринску, Белокурихе и Новоалтайску и по размеру заработной платы. Средняя зарплата в столице Алтайского края – 13 020 рублей (среднемесячная начисленная заработная плата одного работника).

Кроме того, в Барнауле есть долги по заработной плате, по данным на 1 марта – 26,2 миллиона рублей. Среди крупнейших должников такие предприятия, как ОАО "Барнаулэнерго" – 10,3 млн. рублей, ОАО ПО "Алтайский моторный завод" – 9,5 млн., ОАО "Алтайвзрывпром" – 1,3 млн. рублей.

Лидером же по заработной плате в Алтайском крае является город Заринск – здесь один работник получает в среднем 14 163 руб.

 
Фоторепортаж