МИКРОАВТОБУС С "НАЧИНКОЙ"

16:23, 17 марта 2010г, Общество 1137


МИКРОАВТОБУС С "НАЧИНКОЙ" Фото №1

Перевозчик гашиша ближайшие два года проведет за решеткой.

Вступил в законную силу приговор, вынесенный Новоалтайским городским судом жителю Республики Тыва Орлану Сату, 1979 года рождения. Он признан виновным в незаконном хранении, транспортировке и приготовлении к сбыту наркотиков.

В прошлом году оперативные работники Управления ФСБ России по краю установили, что для доставки наркотиков из Тывы на Алтай используется пассажирский микроавтобус, регулярно выезжающий в Барнаул за обучающимися здесь тывинскими студентами. Этот канал пассажироперевозок (прямого железнодорожного сообщения между Тывой и Алтайским краем нет) наркодельцы решили использовать для налаживания поставок наркотиков. В скрытых под обшивкой салона «Газели» полостях они оборудовали тайник, в котором планировалось перевезти партию гашиша.

Операцию по задержанию зелья сотрудники регионального ФСБ провели на федеральной трассе М-52 в районе ЗАТО «Сибирский». Микроавтобус был остановлен, в тайнике найдено 92 брикета гашиша общим весом 821 грамм. По подозрению в транспортировке и приготовлении к сбыту наркотического средства был задержан пассажир «Газели» 30-летний житель Тывы Орлан Сат. Собранные в процессе работы доказательства позволили суду вынести обвинительный приговор, назначив ему наказание в виде лишения свободы на два года в исправительной колонии общего режима.

Управление ФСБ России по Алтайскому краю заинтересовано в получении информации о лицах, причастных к транспортировке на территорию России наркотиков, оружия, взрывчатых веществ, имеющих отношение к террористической деятельности. Телефон доверия УФСБ России по Алтайскому краю (3852) 63-81-55, e-mail: barnaul@fsb.ru, fsb_altai@ab.ru. Анонимность гарантируется.
 

Вадим КУЛЕШОВ.

 
Фоторепортаж