ДИСПАНСЕР СПРАВЛЯЕТ НОВОСЕЛЬЕ

16:55, 23 марта 2010г, Общество 1214


ДИСПАНСЕР СПРАВЛЯЕТ НОВОСЕЛЬЕ Фото №1

Качество и доступность наркологической помощи населению Бийского медицинского округа станет лучше.

20 марта в Бийске в помещении бывшего детского дома торжественно открыт наркологический диспансер. По решению краевой антинаркотической комиссии здание было переоборудовано под это лечебно-профилактическое учреждение. В 2009 году за счет средств краевой инвестиционной программы произведен капитальный ремонт на сумму в 10 млн. рублей.

В диспансере созданы качественно новые условия как для оказания медицинской помощи пациентам, так и для работы медиков: установлены пластиковые окна, современные системы отопления и энергоснабжения, закуплена новая мебель.

Размещение наркодиспансера в новом здании позволило объединить стационар с поликлиникой, увеличив ее мощность с 78 посещений в смену до 131. Также появилась возможность развернуть в стационаре дополнительно 10 коек, открыть палаты интенсивной терапии и медико-социальной реабилитации для ВИЧ-инфицированных пациентов, больных наркоманией. Палаты рассчитаны на 2-3 человека.

В 2010-2011 годах наркодиспансер будет дополнительно оснащен новейшим лечебно-диагностическим оборудованием. Предполагается открытие клинико-диагностической лаборатории, физиокабинета, кабинета иглорефлексотерапии, спортивного зала с тренажерами, пищеблока и прачечной. В день официального открытия лечебному учреждению переданы 2 бактерицидных передвижных облучателя. Уже в первом полугодии 2010 года поступит диагностическое оборудование для биохимической лаборатории на сумму в 350 тыс. рублей.

Открытие наркологического диспансера на новой площадке позволит внедрить современные технологии в лечении и реабилитации наркологических больных, даст возможность использовать трудотерапию при лечении больных. Все это улучшит качество и доступность наркологической помощи населению Бийского медицинского округа.

Подготовила Ольга ПОЛЬЩИКОВА.

 
Фоторепортаж