ОДНО ЛЕЧАТ, ДРУГОЕ КАЛЕЧАТ

17:47, 31 мая 2010г, Общество 1218


ОДНО ЛЕЧАТ, ДРУГОЕ КАЛЕЧАТ Фото №1

Следует ли народному целителю заплатить штраф за свою деятельность, решит суд.

Как сообщила "АП" помощник прокурора Центрального района Барнаула Юлия Чернобровкина, в марте этого года барнаулец решил избавиться от алкогольной зависимости и обратился к человеку, позиционирующему себя как народный целитель. Тот продал ему настой "из 1000 трав" за тысячу рублей. После приема "лекарства" мужчина в тот же день был госпитализирован в одну из больниц Барнаула с диагнозом: отравление неизвестным веществом.

По результатам проверки в возбуждении уголовного дела было отказано, так как в действиях целителя не усмотрено состава преступления. Однако выявлены нарушения основ законодательства об охране здоровья граждан: правом на занятие народной медициной обладают граждане, получившие диплом целителя, выдаваемый органами исполнительной власти субъектов РФ в области здравоохранения.

С учетом того, что распространитель настоя диплома целителя не имеет, в отношении его возбуждено производство об административном правонарушении – занятие народной медициной (целительством) с нарушением установленного законом порядка.

Тамара ЛОГИНОВА.

 
Фоторепортаж