КУПАТЬСЯ НЕБЕЗОПАСНО

06:22, 03 июля 2010г, Общество 1163


КУПАТЬСЯ НЕБЕЗОПАСНО Фото №1

С начала купального сезона в крае утонули 20 человек. О тревожной обстановке на водоемах говорили 1 июля на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством заместителя губернатора Якова Ишутина.

По его словам, этим летом значительно увеличилось число несчастных случаев. Чаще всего люди купались в состоянии алкогольного опьянения. На втором месте среди причин – неосторожное поведение на воде. Среди утонувших в этом году – восемь детей, за которыми не уследили родители. Ситуация осложняется еще и тем, что из-за паводка многие пляжи до сих пор не подготовлены.

– Несмотря на запрет на купание в неустановленных местах – на так называемых диких пляжах, где нет спасательных постов, жители края все равно идут туда купаться и отдыхать, – отметил Яков Ишутин. – В этих зонах необходимо установить аншлаги о запрете купания и предусмотреть все меры по недопущению гибели людей на воде. Работники милиции, МЧС и инспекции по маломерным судам в местах массового скопления людей будут работать в усиленном режиме.

Как отметил главный государственный инспектор по маломерным судам края Сергей Непеин, органы муниципальной власти не выполняют возложенные на них обязанности по организации деятельности спасательных служб на водных объектах.

*   *  *

В этот же день состоялась пресс-конференция с участием сотрудников МЧС. В частности, было сказано, что на территории края зарегистрировано всего 14 организованных пляжей. Но люди все равно будут купаться, а потому, по мнению специалистов МЧС, необходимо приложить максимум усилий по оборудованию нормально обустроенных мест купания.

 
Фоторепортаж