НАГРАДЫ ПЕРЕДАЛИ МУЗЕЮ

17:02, 05 июля 2010г, Общество 1291


НАГРАДЫ ПЕРЕДАЛИ МУЗЕЮ Фото №1

В военно-историческом отделе краеведческого музея состоялась передача на госхранение боевых наград Героя Советского Союза Григория Левина.

Григорий Михайлович родился в 1902 году в Красноярском крае. Воевал командиром 109-го полка 37-й гвардейской дивизии. В ночь на 20 апреля 1945 года полковник Левин умело организовал переправу через Одер и захват плацдарма. Полк под его командованием отразил 26 контратак противника, чем содействовал прорыву линии обороны на этом участке нашими войсками. Службу в армии он продолжил до 1954 года. После увольнения жил в Узбекистане, а затем переехал в Барнаул. Григорий Левин возглавлял краевое общество ДОСААФ. Умер в 1983 году. Его имя увековечено на мемориале Славы в краевом центре.

Награды в музей принесла вдова героя Ада Васильевна Филимонова, которая воевала вместе с мужем. Она рассказала о его боевом пути, показала снимки, сделанные на ступенях Рейхстага в мае 1945 года. Выступая перед молодежью, собравшейся в зале, она сказала:

– У моего поколения был лозунг: "Раньше думай о Родине, а потом о себе". Мы так и поступали. Сегодня я горжусь, что вместе с мужем смогла помочь своей стране в трудную годину.

Людмила ЕРМОЛИНА

 
Фоторепортаж