МУЗЕЙ, ДОСТОЙНЫЙ КОСМОНАВТА-2

16:40, 06 июля 2010г, Общество 1220


МУЗЕЙ, ДОСТОЙНЫЙ КОСМОНАВТА-2 Фото №1

Началось строительство нового здания государственного мемориального музея Германа Титова.

Из краевого бюджета на эти цели выделено 10 миллионов рублей. По итогам конкурса была определена подрядная организация – ООО "Селф", которая уже приступила к работе, вырыты два котлована – для нового здания музея и хозяйственного блока.

Мемориальный музей второго космонавта планеты был создан его отцом Степаном Павловичем в 1965 году в здании бывшей школы. Здесь с 1945 по 1950 год учился будущий покоритель космоса.

Как отмечают в управлении по культуре и архивному делу, сегодняшней площади музея недостаточно для полноценной работы, нет возможности не только создавать новые выставки, но даже хранить музейные предметы, не включенные в экспозиции. Поэтому согласно утвержденному проекту будет не только реконструировано старое здание музея, но и построено новое. Это предусмотрено краевой ведомственной целевой программой, утвержденной губернатором. Будут созданы новые экспозиции, полностью благоустроена прилегающая территория, запланирована установка памятника Герману Титову. Таким образом, в крае должен появиться современный музейный комплекс.

Юбилейные мероприятия состоятся в селе Полковниково 11 сентября. Открытие нового музейного комплекса запланировано в 2011 году, объявленном в честь 50-летия первого полета в космос Годом российской космонавтики.

 
Фоторепортаж