ПЕЙТЕ, ДЕТИ, МОЛОКО… МАТЕРИНСКОЕ

16:36, 04 августа 2010г, Общество 1153


ПЕЙТЕ, ДЕТИ, МОЛОКО… МАТЕРИНСКОЕ Фото №1

С 1 по 7 августа в 120 странах идет Всемирная неделя грудного вскармливания. В Барнауле в эти дни пройдут акции-консультации для молодых и будущих мам. 

 Так, сегодня, 5 августа, в 15.00 в детской поликлинике N 2 запланирована лекция для будущих мам. А 6 августа в сквере на площади Октября и 7 августа в парке "Лесная сказка" состоятся встречи кормящих мам. Начало – в 11.00.

Ирина Жукова, мать двоих детей (младшему сейчас три недели), рассказала "Алтайской правде":

– Когда родилась старшая дочь, педиатры настойчиво советовали кормить ребенка строго по режиму, и вскоре у меня стало мало молока. На некоторых девушек обрушивается настоящая психологическая атака, доходит до слез – мол, ваш ребенок голодает, недоедает, не набирает вес… Всемирная неделя грудного вскармливания, думаю, поможет многим мамам получить объективную информацию. Знай я больше пару лет назад, могла бы избежать многих ошибок.

Сейчас молодые мамы общаются в основном через Интернет на различных тематических форумах. Там же на их вопросы отвечают консультанты. В барнаульских роддомах волонтеры также оказывают информационную помощь. Но роддомов четыре, а консультантов только трое.

Одна из них – Ирина Рюхова. Она уже пятый год подряд занимается в Барнауле организацией акций во время Всемирной недели грудного вскармливания.

– Сейчас идет нацеленность на длительное кормление, – говорит Ирина Рюхова. – Главное в этом вопросе – ориентироваться на своего ребенка. Многие будут говорить, что вы должны делать это, малыш должен то… Следует исходить из нужд ребенка, и тогда все будет хорошо.

Молодые мамы Алтайского края всегда могут получить бесплатную консультацию по телефонам: 51-95-30 (Анжелика), 8-923-7152233 (Ирина), 8- 913-0831835 (Влада).

 
Фоторепортаж