ЗАХВАТИЛИ ЛИДЕРСТВО

18:41, 16 августа 2010г, Общество 1130


ЗАХВАТИЛИ ЛИДЕРСТВО Фото №1

Архивная служба края вошла в число лидеров в Сибири по итогам работы за 2009 год. Такие итоги обнародовал научно-методический совет архивных органов и учреждений Сибирского федерального округа. 

Работу архивистов оценивали по 15 показателям. Алтайский край занимает лидирующую позицию по общему количеству архивных дел, которые ежегодно готовят для краевого и муниципальных архивов организации – источники комплектования. За прошлый год государственными и муниципальными архивами края представлено для утверждения более 240 тысяч дел постоянного хранения и по личному составу. Для сравнения: в Иркутской области этот показатель составляет чуть более 100 тысяч дел, в Новосибирской – около 76 тысяч, в Кемеровской – около 73 тысяч, в Омской области – порядка 65 тысяч дел постоянного хранения и по личному составу.

По словам заместителя начальника краевого управления по культуре и архивному делу Вероники Антоненко, этот показатель говорит о качестве проведенной работы по отбору дел, которые подлежат хранению в архивах:

– По каждой отрасли у нас разработан специальный перечень документов, предназначенных для постоянного хранения. Мы работаем с 2847 организациями – источниками комплектования архивных учреждений, и только в трех из них на 1 января 2010 года существовала задолженность по упорядочиванию архивных документов.

Еще один важнейший показатель работы архивистов – исполнение социально-правовых запросов граждан. По этому показателю Алтайский край занял второе место, немного уступив Иркутской области. За 2010 год в архивы края поступило почти 100 тысяч запросов от граждан, и их количество продолжает расти. Кроме того, архивная служба Алтайского края вошла в число абсолютных лидеров по количеству подготовленных и проведенных документальных выставок, публикаций, а также тематических и комплексных проверок. 

 
Фоторепортаж