РЕМЕНЬ – ТОЛЬКО ДЛЯ БРЮК

22 АВГУСТА В БАРНАУЛЬСКОМ ПАРКЕ "СОЛНЕЧНЫЙ ВЕТЕР" ПРОШЛА СОЦИАЛЬНАЯ АКЦИЯ ПРОТИВ ЖЕСТОКИХ МЕР ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

00:00, 25 августа 2010г, Общество 1379


РЕМЕНЬ – ТОЛЬКО ДЛЯ БРЮК Фото №1

Ее придумали и провели активисты из общественной организации "Молодые журналисты Алтая". Юлия Вяткина, координатор проекта, рассказала "Алтайской правде". 

– В прошлом году в Алтайском крае от грубых родительских наказаний 63 ребенка получили увечья… Кошмарный случай произошел в Егорьевском районе: мамаша в мороз выгнала полуторагодовалого сына на улицу голышом только за то, что малыш капризничал. Статистика страшная: по последним данным, в России 52 процента родителей прибегают к физическим наказаниям. Проблема очень серьезная. Поэтому мы и решили начать большую социальную программу "Ремень – не метод воспитания".

В парк активисты пригласили модного барнаульского дизайнера Асю Маслову, которая провела мастер-класс и показала, как из обычного грубого мужского ремня можно сделать очень милые аксессуары для детей.

В акции принимали участие целыми семьями: мамы, папы, бабушки, дедушки и дети вместе делали эксклюзивные браслеты и ремешки. Участники вырезали декоративные фигуры, узоры, клеили и пришивали пайетки, а дизайнер помогала декорировать их бусинами, пуговицами.

Ася Маслова рассказала нашей газете: 

– Все браслеты получились оригинальные: разных цветов и размеров. Мы делали миниатюрный ремень как символ того, что мы – против жестокого обращения с детьми. Кстати, поддержать акцию пришли многие известные персоны, экс- капитан сборной России по футболу Алексей Смертин и телеведущая ГТРК "Алтай " Лидия Васильченко.

Алексей Смертин отметил:

– Дети – наше будущее, и об этом нельзя забывать. Жестокость в семье, тем более по отношению к детям, недопустима. Я сегодня тоже сделал себе "добрый ремень" – замшевый с пуговицами. Он только для красоты, но ни в коем случае не для насилия!

Почему нельзя бить детей

Мнение детского психолога Ольги Крыловой:

– Родители, которые бьют своих детей, полагают, что они их таким путем воспитывают. В действительности же они лишь доказывают свою полную несостоятельность, свое неумение найти разумный путь воздействия на ребенка. Временный "успех", которого родители порой достигают при помощи побоев (вынужденное раскаяние или послушание ребенка), покупается дорогой ценой. Врачам известны случаи, когда побои вызывали у детей нервные заболевания. Но самый тяжкий вред физических наказаний заключается в том, что они унижают ребенка, убеждают в собственном бессилии перед старшими, порождают трусость, озлобляют его. Маленький человек теряет веру в себя и уважение к себе. Никакая мера взыскания, никакая форма наказания не должны унижать личность ребенка. Взрослые должны относиться к нему с первых дней появления на свет как к человеку, с полным признанием его личности и неприкосновенности, а не как к существу, подвластному им, которое должно лишь беспрекословно исполнять все требования взрослых. 

Фоторепортаж