НА САЙТ ГУБЕРНАТОРА

15:10, 05 октября 2010г, Общество 1174


НА САЙТ ГУБЕРНАТОРА Фото №1

Полгода залесовец электромеханик Сергей Батискин добивался от местных властей ремонта водопровода. Но добился лишь после того, как обратился на сайт общественной приемной губернатора края Александра Карлина.

А началось все с того, что в начале февраля недалеко от его дома прорвалась водопроводная труба. Местные коммунальщики раскопали место порыва и отрезали от воды магазин, два жилых дома, два котельных узла связи и почты, а также комбината бытового обслуживания. К ремонту водопровода было решено приступить только летом (из-за мерзлого грунта, который экскаватор брать не мог).

Сергей Батискин сходил к директору ООО «ЗКУ» Владимиру Соломатову, который сказал, что ремонт пройдет в начале июля. А пока суд да дело, Сергей носил воду на полив в ведрах за 150 метров от дома, вникая в положение коммунальщиков.

Шло время. В назначенный срок ремонт не начался. Сначала ушёл в отпуск главный инженер Александр Белоусов, потом он был на больничном. Дальше сказали ждать до сентября – то техника сломана, то что-то еще мешало. Хотя все лето Сергей Александрович видел трактор на других объектах. Куда только Батискин не обращался: и к главе района Николаю Чернышу, и к председателю комитета районной администрации по ЖКХ, транспорту, энергетике и связи Александру Романову, и в редакцию районной газеты! Все всё понимали, но никто и палец о палец не ударил, чтобы помочь людям.

И вот тогда пришла Сергею Батискину идея выйти на губернатора. 13 августа ему пришел ответ, что обращение зарегистрировано и передано в краевое управление по жилищно-коммунальному хозяйству.

Прошел еще месяц – из Барнаула пришло письмо, что к 15 сентября ремонтные работы будут закончены. «Как же так, – развел руками Батискин, - они же еще не начинались?». А это, как оказалось, на запросы края Александр Романов ответил, что с ремонтом все в порядке.

Сергей Александрович звонит в Барнаул. И только после того, как в Залесово разобраться в ситуации приехал представитель краевого ЖКХ, ремонт был проведен за четыре дня.

И вот теперь Сергей Батискин недоумевает, почему так безраличны районные чиновники к людям, в частности, к нему и его матери, вдове участника Великой Отечественной войны, ветерану педагогического труда, 83-летней Полине Андреевне Батискиной, которую на 9 Мая в День Победы поздравил с праздником президент России Дмитрий Медведев. «Ведь должны же быть какие-то обязательства перед людьми, - возмущается он. – У нас в узле связи за такое бездействие давно бы уволили с работы. А тут директор ЖКХ твердил только одно: «Виноват, виноват». И что? Нареканий на его работу хоть пруд пруди».

На дворе - осень, а в котельную райцентра до сих пор коммунальщиками не подвезено ни грамма угля. Народ волнуется, мерзнет, но Александр Романов невозмутим: «Вот наступят холода, тогда и уголь будет». А отопительный сезон начался 20 сентября. Что, Батискину теперь в гости к губернатору ехать?

Борис СИВОЛОБОВ.

 
Фоторепортаж