И ЗДОРОВЬЕ, И КРАСОТА

ВОЗМОЖНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ ПОЗВОЛЯЮТ ОБЪЕДИНИТЬ ИХ

00:00, 28 августа 2010г, Медицина 3122


И ЗДОРОВЬЕ, И КРАСОТА Фото №1

Поводом для посещения отделения оториноларингологии отделенческой клинической больницы станции Барнаул послужило письмо жительницы города Валентины Скворцовой. 

"Много лет, – пишет она, – я мучилась от гайморита. Куда только не обращалась, чем только не лечилась. Все перепробовала и не по одному разу. Да, лечение помогало, но очень ненадолго, до первой простуды. Неизвестно, сколько бы еще я так страдала, если бы не послушалась совета подруги обратиться к врачам железнодорожной больницы. Операция длилась несколько минут, без боли. Я даже не поверила, что меня оперировали. Но очень скоро смогла оценить результат. В знак признательности докторам, избавившим меня от многолетних мучений, я бы хотела поблагодарить их через газету…"

Мы встретились с заведующим отделением оториноларингологии и реконструкции и пластической хирургии ОКБ ст. Барнаул Евгением Тимошенским и попросили прокомментировать письмо его бывшей пациентки.

– Картина заболевания, изложенная в письме, самая типичная, обращаются к нам с аналогичной проблемой многие. Причина гайморита проста – нарушение оттока из гайморовой пазухи. А происходит это по многим причинам, и одна из них – искривление носовой перегородки. С помощью имеющейся у нас современной аппаратуры, которая позволяет установить точный диагноз не только этого, но и многих других заболеваний уха, горла и носа, мы можем показать самому пациенту, как выглядит его патология, продемонстрировать с помощью компьютерных технологий механизм ее устранения и результат лечения.

Права Валентина Семеновна – операция длится недолго, без боли и почти без крови. Это тоже заслуга современных технологий, которыми, кстати, врачи нашего отделения владеют прекрасно. Они прошли соответствующее обучение в лучших клиниках России, ряда европейских стран и США. Мы посещаем все конференции в Москве, Санкт-Петербурге и Сибирском регионе, ближнем зарубежье, обмениваемся опытом внедрения новых методик и технологий.

Давно отошли времена, когда пациент при госпитализации приносил с собой постельные принадлежности, чашку, ложку, кружку. У нас созданы комфортные условия пребывания. В каждой палате – телевизор, холодильник, во многих даже кондиционеры. Питание качественное, разнообразное, при желании пища готовится по индивидуальному заказу. Палаты на три-четыре человека и отдельные, так что у пациента есть возможность выбора.

Но тем не менее сроки пребывания в нашем стационаре сокращены до одного-двух дней, потому что гораздо эффективнее долечивание в домашних условиях. А если заболевание требует стационарного наблюдения и лечения, то, конечно, мы его проводим.

В нашем отделении используются технологии, которые позволяют безболезненно и бескровно восстановить носовое дыхание, слух, голос, удалить гланды.

Используя мощный микроскоп, например, при хирургии уха, мы можем восстановить слуховые косточки, поставить новую барабанную перепонку. В результате человек начинает хорошо слышать.

– А перепонку-то где берете?

– Из фасции височной мышцы. Это пленка с уникальными свойствами. Она есть и у животных, в народе ее называют "болонь". Помните, как она выглядит: блестящая, плотная, упругая. Ее трудно разрезать. В данном случае это очень ценное качество. Нам и нужна эластичная, прочная живая ткань. Если такую пленку поставить вместо дырявой перепонки, она прекрасно приживается, а человек начинает слышать, потому что фасция в роли перепонки работает как отражающий экран, который передает звук на слуховой нерв. Такие операции мы сейчас выполняем, помогая людям вернуть утраченное качество жизни.

Еще один, тоже очень востребованный раздел работы наших врачей – эндоскопическая хирургия. Это уже из области высоких технологий. Операция по устранению гайморита именно такая. В обычных больницах пациентам предлагают наружные разрезы, что приводит к изменению внешнего вида. Мы делаем такие операции эндоскопически (через ноздрю). С помощью специальных оптических инструментов. Возможно полностью реконструировать внутреннюю структуру носа, восстановить носовое дыхание и устранить гайморит или фронтит. Это кажется сказкой, но это так. Не мы придумали такое "волшебство", оно давно существует в мире, мы просто научились применять его в своей лечебной практике.

Отдельный раздел – удаление аденоидов и миндалин, в том числе и детям. С помощью лазерной аппаратуры это делается безболезненно и бескровно. Дети даже и не знают, что их оперировали. Мы выполняем такие операции каждый день, счет уже идет на тысячи.

– В названии отделения присутствуют термины "реконструкция" и "пластическая хирургия". Но это же другое направление…

– Оно родилось у нас естественным путем и стало неотъемлемой частью лечебно-оздоровительного процесса. Устранение многих видов патологии связано с применением микрохирургии. Поэтому нам пришлось овладеть и этим направлением медицинской деятельности.

Например, если нос сломан и плохо дышит, мы можем не только восстановить (а если надо, и улучшить) его форму, размер, вернув нарушенное вследствие травмы дыхание.

Так же работаем и с ушной раковиной. Это простая, можно даже сказать, рутинная операция, которая выполняется каждый день. Моделируем ушной завиток, сохраняем естественность внешнего вида ушной раковины. Для пациентов это очень важно.

– Кроме лицевой пластики какие другие операции делаете?

– По увеличению и уменьшению груди.

– С уменьшением понятно, а при увеличении что используете? Имплант?

– Два варианта: либо собственные ткани, либо импланты. Есть такие протезы, которые позволяют женщине не только иметь красивый бюст, но и рожать и даже кормить грудью, при этом не убирая импланты.

Мы восстанавливаем также переднюю брюшную стенку. Чаще, конечно, обращаются женщины, особенно после родов или кесарева сечения. А мы можем сделать так, что никто и не будет знать, что здесь когда-то были шрамы. Есть такая методика, которая не только устраняет их, но и делает живот плоским, красивой формы.

Впрочем, немало среди наших пациентов и мужчин. Наши операции позволяют им обрести подтянутую, стройную фигуру. Правда, чтобы сохранить ее подольше, им придется заниматься физическими упражнениями.

А еще можем избавить человека от храпа. Это недуг, которым чаще страдают мужчины. Мало того, что храп причиняет житейские неудобства, так еще и создает угрозу развития инфаркта или инсульта, поскольку нарушает нормальное дыхание, а следовательно, и полноценное питание кислородом мозга и сердца. Есть разные причины храпа, в зависимости от этого и способы его устранения. При одних достаточно небольшой лазерной коррекции, при других нужно более объемное хирургическое вмешательство. В наших возможностях ликвидировать храп полностью.

Отдельное направление – операции по омоложению. В том числе эндоскопические мини-лифтинги. Или блефаропластика, устраняющая нависание верхних век или мешки под глазами. Или удаление провисшего двойного подбородка. Устраняем также различные новообразования на коже: папилломы, бородавки, родимые пятна.

Словом, мы можем выполнить любой спектр операций как оториноларингологических, так и косметических и пластических. Не только улучшить форму, но и создать новый орган. Например, отсутствующее веко, ухо, нос. Можем изменить разрез глаз, скажем, из монголоидных сделать европеоидные…

– Но ваше медицинское учреждение – особое. Как отделенческая больница станции Барнаул вы обслуживаете только работников железнодорожной отрасли, так?

– Не совсем. Мы обслуживаем всех пациентов, обратившихся к нам за медицинской помощью, но на разных условиях. Бесплатно – всех сотрудников железной дороги, а также так называемый приписанный контингент – работников определенных силовых и административных структур. А еще обладателей полисов добровольного медицинского страхования. Оказанные им услуги оплачивает страховщик. Всех остальных граждан – по прей-скуранту. Все цены обоснованы расчетами. Все услуги и виды помощи подтверждены лицензиями. 

Фоторепортаж