“ПОДКИДЫШ” ОКАЗАЛСЯ МУЛЯЖЕМ

06:20, 21 октября 2010г, Общество 1138


“ПОДКИДЫШ” ОКАЗАЛСЯ МУЛЯЖЕМ Фото №1

Вечером 18 октября в Барнауле нашли гранату. 

Сообщение на пульт дежурного поступило от жителя дома по улице Балтийской, 67 примерно в половине шестого. Стоя на своем балконе, он заметил, что на земле прямо возле пятиэтажки лежит предмет, чем-то напоминающий гранату. На место тут же выехали сотрудники милиции, МЧС, взрывотехники.

“Подкидыш” находился между двумя соседними многоэтажками. От взрыва могли пострадать сразу несколько подъездов, поэтому было решено не впускать людей в квартиры. Уже через несколько минут на улице скопилось около сотни зевак.

Как оказалось, организовать оцепление не так-то просто. “Граждане, пожалуйста, отойдите от дома, - говорил милиционер. – Граната может быть настоящей. Если рванет, мало не покажется!” Но не тут-то было: наших граждан даже бомбой не напугаешь. “Никуда не пойду, – громко заявила женщина лет 45-ти. - У меня муж дома голодный, и вообще я посмотреть хочу”. По лицу милиционера видно, что от такого “рапорта”он впал в ступор. Женщину пришлось брать под руку и настойчиво отводить в безопасное место. Потом сотрудникам правоохранительных органов пришлось унимать школьников, которые бегали рядом с оцеплением и все время норовили хоть глазком увидеть, как идет работа по обезвреживанию гранаты. Причем рядом стояли их родители и ни один не сделал детям замечание…

Взрывотехники на месте определили, что обнаруженная граната – учебная и никакой опасности не представляет. Сейчас ведется разбирательство, правоохранительные органы выясняют, каким образом муляж оказался возле жилых домов.  

 
Фоторепортаж