ВОЗРОЖДЕННАЯ ПРОФЕССИЯ

10:31, 31 августа 2010г, Экономика 2379


ВОЗРОЖДЕННАЯ ПРОФЕССИЯ Фото №1

29 августа свой профессиональный праздник – День шахтера отметили коллективы Рубцовского и Зареченского рудников ОАО "Сибирь-Полиметаллы".

– Мы активно развиваемся, впереди много работы, – говорит генеральный директор компании Геннадий Ставский. – А все началось 5 лет назад. Прежде всего внимание было уделено строительству Рубцовского горно-обогатительного комбината (рудник и фабрика), который был сдан в эксплуатацию в мае 2006 года, затем были запущены зареченские объекты. Все это сделано в довольно сжатые сроки. Возрождение горного дела – значимое событие для Алтайского края, поскольку инвестиционных проектов такого масштаба здесь не было давно. С нашим приходом более интенсивно стала развиваться и экономика Рубцовского и Змеиногорского районов.

– 274 года Змеиногорск был центром горно-рудного производства на Алтае, – рассказывает заместитель главы района по развитию Владимир Коренский. – И все мы жили вокруг рудников, рудных экспедиций, совместно решая возникающие проблемы. В сложные 90-е годы, когда Змеиногорский рудник переживал тяжелейший кризис и ликвидацию, мы вместе преодолевали трудности и помогали нашим шахтерам. Закрытие производства стало общей болью, но мы помогали людям не забывать, чем была шахта для нашего региона. Сейчас ситуация в корне другая. Идет активное возрождение горно-рудного производства.

Достаточно сказать, что строится два рудника на Степном и Корболихинском месторождениях. Для горняков это новое дело – пришлось с нуля создавать коллектив для работы открытым способом. Затрачены очень большие средства: приобретена самая современная техника, которая для Алтая является уникальной – 135-тонные самосвалы, 12-кубовые экскаваторы и т.д. Возобновлено строительство Корболихинского рудника, это самое большое месторождение из всех разведанных в Алтайском крае: его мощность – миллион тонн руды в год. Ставский подчеркивает, что пять лет назад на предприятии работали 400 человек, а сегодня уже 1750, до конца года будут трудоустроены еще 150.

Валерий СЛОБОДЧИКОВ. Рубцовск – Змеиногорск.

Фоторепортаж