"ПОМОГАЯ БОЛЬНИЦЕ – ПОМОГАЕШЬ СЕБЕ"

00:00, 04 сентября 2010г, Медицина 2648


"ПОМОГАЯ БОЛЬНИЦЕ – ПОМОГАЕШЬ СЕБЕ" Фото №1

В Благовещенском районе две больницы, имеющие статус районных. Поэтому местный бюджет несет как бы двойные расходы на здравоохранение. Самая большая проблема – капитальный ремонт. В центральной райбольнице он продолжается второй год: полностью заменены коммуникации, приведены в порядок холлы всех четырех этажей, идут работы в палатах. Была объявлена акция "Помогая больнице – помогаешь себе", на которую первыми откликнулись и перечислили средства работники районной администрации и информационного центра. А затем присоединились сельскохозяйственные предприятия – СПК "Димитровский", СПК "Суворовский", мелькомбинат, ОАО "Кучуксульфат", предприниматели, коллективы организаций района.

Завершен ремонт Леньковской участковой больницы – кабинетов, палат. В планах – капитальный ремонт крыши. Не только за счет средств бюджета и фонда "Развитие". Помогают и коллективы предприятий, расположенных здесь.

Благотворительный фонд "Развитие" действует в районе с 2008 года по инициативе местного отделения партии "Единая Россия". На здравоохранение им уже затрачено более 5 млн. рублей. Вот и на очередном заседании политсовета местного отделения партии главный врач района Евгений Гермаш, озвучив проблемы Степноозерской районной больницы, обратился за материальной поддержкой к фонду "Развитие". Секретарь политсовета, глава администрации района Андрей Гинц поддержал это ходатайство. Попечительским советом, на общественных началах осуществляющим надзор за деятельностью фонда, принято решение о выделении ежемесячно 200 тыс. рублей для улучшения материально-технической базы Степноозерской районной больницы. И первым объектом реконструкции стало родильное отделение.

По евростандартам

Оно было открыто в 1969 году – при вводе в эксплуатацию тогда еще Кучукской городской больницы и располагается на первом этаже. Рассчитано на 25 коек. В прошлом году приняли 480 родов, за 7 месяцев этого – 257. В отделении работают шесть врачей, пять акушерок.

С августа здесь ведутся ремонтные работы. Пока что в приемном покое – стены, пол, замена отопления. Но планом реконструкции предусмотрено расширение – на втором этаже появится отделение патологии. Все будет выполнено по евростандартам.

Поступление нового оборудования не планируется, на данный момент есть все необходимое. Но вот мебель будет обновлена практически полностью. К середине ноября ремонт роддома должен завершиться. А средства для объектов здравоохранения из фонда будут по-прежнему поступать, на очереди – реконструкция здания отдельно стоящего роддома, которое функционирует сейчас вместо основного, под кардиологическое отделение. В районе нет специализированного отделения для больных с сердечно-сосудистой патологией – 15 лет назад кардиология была закрыта, но необходимость в нем ощущают и врачи, и пациенты. Тем более что на его базе будет дневной стационар для жителей поселка Степное Озеро.

На этом не остановимся

Как считает глава администрации района Андрей Гинц, главное в работе власти – создание благоприятных условий для жизни населения, социально-экономическое развитие территории. И ради этого администрация старается сотрудничать и находить взаимопонимание со всеми, кто готов помогать и вместе работать в этом направлении.

Заботятся в администрации не только о ремонтах, создании нормальных условий для медиков и пациентов, но и о квалифицированных кадрах. За последние два года врачам, пожелавшим работать в Благовещенском районе, предоставляется жилье за счет районного бюджета. Только в этом году трем приехавшим специалистам выделены квартиры, два доктора получили жилье в прошлом году.

Фоторепортаж