ИХ ЧЕТЫРЕ... И ЭТО НАДО ВИДЕТЬ!

НАКАНУНЕ ДНЯ ГОРОДА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ МЛАДШИХ КЛАССОВ ПРОШЛА НЕОБЫЧНАЯ ЭКСКУРСИЯ

00:00, 04 сентября 2010г, Общество 2028


ИХ ЧЕТЫРЕ... И ЭТО НАДО ВИДЕТЬ! Фото №1

Знаете ли вы, что из всех городов Сибири именно Барнаул имеет самую давнюю историю театрального искусства? А местный "театральный дом" – одно из первых в российской провинции зданий, которое было построено специально для актеров и зрителей? Третьеклассникам из гимназии N 42 теперь об этом известно. Они стали первыми участниками экскурсии "Барнаул театральный".

– Я часто хожу в театр вместе с мамой, – говорит 9-летний Дима Новиков. – Особенно люблю музкомедию: там хорошо поют и костюмы у актеров очень красивые. А спектакль "Красавица и чудовище" просто обожаю! Об экскурсии обязательно расскажу своим друзьям и родителям. Я узнал, что в нашем городе целых четыре театра!

Такую необычную акцию придумали в турфирме "Алтай-турист". Идею поддержали местные театры. Для гимназии N 42 экскурсию проводила бывший руководитель литературно-драматической части музкомедии Елена Рябова. Ребятам она рассказала об истории развития театрального искусства в Барнауле, первых актерах и репертуарах. Во время поездки по городу детям показали здания драмы, музкомедии, молодежного и кукольного театров.

Менеджер "Алтай-туриста" Ольга Гусева говорит: "Я училась на режиссера в АлтГАКИ, "Барнаул театральный", признаюсь, – моя идея. Многие школьники ведь ничего не знают об искусстве и не слишком часто ходят на спектакли. А в компании своих одноклассников им будет интереснее слушать лекции. В наших ближайших планах – организовать экскурсию "Барнаул музыкальный".

Правда, младшеклассники – все же не самые внимательные зрители. Учитель то и дело говорила: "Дети, смотрите в окно!", "Не отвлекайтесь". А вот Настя Котова с интересом слушала экскурсовода – девочка мечтает играть на сцене. "Я хочу стать оперной певицей, – делится Настя. – Даже сочинила несколько песен о дружбе и любви. Только пою пока плохо. Вот немного подрасту и запишусь в вокальную студию".

Кстати, узнать о театральном Барнауле может каждый. Теперь экскурсия будет проводиться постоянно и не только для детей, но и их родителей.

P.S. Наверное, детям и взрослым очень хотелось бы увидеть театральное закулисье: побывать на репетициях, посмотреть гримерки, пообщаться с актерами. От таких экскурсионных маршрутах "Барнаул театральный" только выиграет.

Фоторепортаж