Бийску продлен статус наукограда

16:55, 01 апреля 2011г, Общество 1161


Бийску продлен статус наукограда Фото №1

В соответствии с постановлением, подписанным председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным, статус наукограда Российской Федерации еще на пять лет сохранен за Бийском. Кроме того, утверждены прилагаемые направления научной, научно-технической и инновационной деятельности, экспериментальных разработок, испытаний и подготовки кадров, являющиеся приоритетными для наукограда и соответствующие приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации.

Это обеспечит мощный импульс для развития наукоемких отраслей промышленности и модернизации производства. Так, в рамках утвержденных для города приоритетов науки и техники за прошедшие пять лет реализовано более 200 инновационных проектов, обеспечивших без учета оборонного комплекса прирост объема производства на 7,5 млрд. руб. Приобретен успешный опыт выполнения совместных исследований с зарубежными партнерами (США, Индия, Германия).

Сегодня наукоград выступает опорной площадкой для отработки новых механизмов региональной научно-технической политики и играет ключевую роль в формировании инновационной составляющей экономики Алтайского края. Векторами опережающего развития наукоемкого производства в Бийске являются оборонное направление, фармацевтика, наноиндустрия.

Особое значение для сохранения статуса имела интеграция предприятий наукограда в биофармацевтический кластер. По оценке Минэкономразвития России, концепция этого проекта признана лучшей среди региональных кластерных инициатив.

 
Фоторепортаж