«Ленивые голубцы» идут в суд

15:12, 11 апреля 2011г, Общество 1189


«Ленивые голубцы» идут в суд Фото №1

Завершено расследование уголовного дела, возбужденного осенью прошлого года в связи с массовым отравлением учащихся школы № 15 Новоалтайска.

Как сообщила «АП» помощник руководителя управления Следственного комитета РФ по краю Ольга Чеснокова, обвинение предъявлено бывшему инженеру-технологу столовой
№ 1. Ей вменяется нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей.

13 октября минувшего года для питания учащихся школы № 15 Новоалтайска в столовой № 1 в нарушение цикличного меню были приготовлены голубцы «ленивые» и доставлены в образовательное учреждение. При этом инженер-технолог столовой допустила значительные нарушения санитарно-эпидемиологических правил на пищеблоке, в том числе по хранению и доставке готовых блюд, мытью кухонной посуды и соблюдению сотрудниками правил личной гигиены.

В результате заболело 25 человек. У 18 был установлен сальмонеллез, у 7 – острый гастроэнтерит легкой степени.

По словам старшего следователя Новоалтайского межрайонного отдела СУ СКР по краю Игоря Титаренко, был тщательно изучен процесс организации школьного питания и должностные обязанности участвовавших в нем, проведены экспертизы.

В адрес администрации Новоалтайска следователь направил представление об устранении причин и условий, способствовавших преступлению.

Тамара ЛОГИНОВА.

 
Фоторепортаж