Не забывают

17:00, 13 апреля 2011г, Общество 1175


Не забывают Фото №1

В Тогульском районе прошли седьмые Чебаевские литературные чтения. Традиция чествования писателя была заложена в 2000 году, когда Тогульской районной библиотеке было присвоено имя Николая Чебаевского. А в 2005 году была установлена мемориальная доска, увековечившая память о писателе, и литературные чтения стали ежегодными.

На малой родине имя Николая Николаевича Чебаевского (1917 – 1989) никогда не забывалось. Подтверждением этому служит ежегодный районный конкурс «Мои любимые герои Чебаевского». Большую роль в возрождении читательского интереса к творчеству Николая Чебаевского в крае сыграли краевая писательская организация, районная администрация, библиотекари Тогульского района и заведующая районным отделом культуры Людмила Соломникова, благодаря энтузиазму которых и проводятся литературные чтения.

В нынешних по традиции участвовала делегация литераторов из Барнаула: Юлия Нифонтова, Галина Колесникова, Анна Самойлова, Ирина Гонюкова, Надежда Митягина. В зале районной библиотеки состоялся мастер-класс, на котором начинающие тогульские литераторы из объединения «Луч» делились своими литературными опытами. А открытие чтений проходило в Тогульской средней школе. Сотрудники библиотеки представили поэтическую композицию, гости из Барнаула читали свои произведения и в завершение выступления подарили в фонд библиотеки новые книги алтайских писателей. А музыкально-поэтический вечер поэтессы Юлии Нифонтовой и певицы Ванды Ярмолинской «На двоих одна душа», прошедший в зале районной музыкальной школы, вызвал целую бурю позитивных эмоций.

Глава администрации района Анатолий Ральников вручил дипломы и грамоты победителям районного конкурса «Мои любимые герои Чебаевского», в котором в этом году участвовали 53 человека.

Андрей ЛУШНИКОВ.

 
Фоторепортаж