ПАЦИЕНТ ВЫБЕРЕТ ВРАЧА И БОЛЬНИЦУ

В КРАЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

00:00, 09 сентября 2010г, Медицина 2194


ПАЦИЕНТ ВЫБЕРЕТ ВРАЧА И БОЛЬНИЦУ Фото №1

На минувшей неделе руководители органов и учреждений здравоохранения обсудили вопросы подготовки муниципальных сегментов программы модернизации здравоохранения края.

- Наша задача – сформировать за 2011-2012 гг. такое здравоохранение, которое будет устойчиво себя чувствовать при одноканальном финансировании, - подчеркнул, открывая совещание, начальник Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев.

Напомним, в текущем году будут приняты ключевые законодательные документы, регулирующие охрану здоровья граждан РФ. В 2011-2012 годах на развитие материально-технической базы лечебных учреждений, их оснащение до уровня, обеспечивающего выполнение федеральных стандартов, а также на информатизацию здравоохранения в России будет направлено 460 млрд. руб.

– Новое законодательство об охране здоровья граждан кардинально отличается от предыдущего и уточняет многие позиции, которые до этого не определялись, - отметил Виктор Яковлев. - В частности, в новом законопроекте даны обоснование и четкие определения доступности медицинской помощи и отказов в ее оказании. Впервые законодательно устанавливаются обязанности граждан в сохранении собственного здоровья. Приоритет будет отдан профилактической медицине. Особое внимание уделено порядку и стандартам оказания медицинской помощи.

В последние годы в крае активно создаются межрайонные отделения различного профиля (всего их около ста). Достаточно ли это количество? Или необходимы новые? Идеология программы модернизации предполагает межмуниципальное взаимодействие медицинских учреждений. К сожалению, сегодня все это отчасти стерто границами систем здравоохранения каждого района.

В регионе число больных гипертонией, туберкулезом и онкопатологией больше, чем в среднем по России. Следовательно, при планировании именно этим областям должно быть оказано повышенное внимание. Результатом правильной работы должно стать снижение смертности и инвалидизации населения.

В крае продолжается создание реестра всех лечебных учреждений с оценкой их состояния. Предстоит определиться, какие из них будут модернизированы. Приоритет - за больницами, оказывающими медицинские услуги на высоком уровне. Между ЛПУ должна быть конкуренция: пациент выберет то, где оказываются более качественные услуги. Значит, ожидаемо возрастет качество медицинской помощи.

Создается и реестр всех застрахованных в фонде ОМС. Пациент сам будет выбирать, в какое лечебное учреждение и к какому врачу ему обратиться (независимо от места жительства). Так, если ЛПУ соседнего района находится ближе от населенного пункта, где он проживает, он вправе будет выбрать его.

Фоторепортаж