Чтобы потом не болеть

17:17, 01 августа 2011г, Общество 1240


Чтобы потом не болеть Фото №1

Первых своих пациентов детский краевой центр здоровья принял в марте. За пять месяцев здесь побывало более тысячи юных посетителей. 

Холл центра, скорее, похож на игровую комнату, чем на медицинское учреждение: здесь много разноцветных шариков, игрушечных машинок, даже есть небольшие качели. На стене – телевизор. Такая обстановка помогает детям расслабиться и не бояться врачей. Хотя процедуры, которые ожидают ребят, совсем не страшные. Это измерение роста и веса, оценка физического развития, обследование сердца, дыхательной системы. Даже консультация стоматолога-гигиениста никого не пугает, потому что ребят учат правильно чистить зубы, следить за гигиеной полости рта.

Последний этап – консультация педиатра. К нему попадают уже после посещения всех специалистов и лабораторных исследований. По их результатам врач оценивает состояние здоровья, выявляет факторы риска, а также направляет ребёнка к узким специалистам, если в этом есть необходимость.

- В среднем за день наш центр посещают десятки человек. И с каждым ведется индивидуальная работа, - рассказывает врач-педиатр Наталья Кулик. – Уходят ребята отсюда с персональной программой по здоровому образу жизни.

Екатерина Альбертовна пришла сюда с сыном-подростком.

- Узнала номер телефона и решила записать сына на приём. В поликлинике на такое комплексное обследование, какое проводится здесь, надо потратить много времени.

Неприятным сюрпризом стало подтверждение ее подозрений в том, что сын курит: тест на содержание никотина в крови показал его наличие в организме. Увидев, как расстроилась мать, пятнадцатилетний Александр пытается держать оборону: «Врач провёл со мной беседу о вреде курения, но я и так всё знаю».

Кстати, обследование здесь проводится бесплатно. Нужно только иметь страховой полис, свидетельство о рождении или паспорт.  

 
Фоторепортаж