Он просил, они не слышали

17:59, 13 сентября 2011г, Общество 1304


Он просил, они не слышали Фото №1

Родители 11-летнего мальчика из села Карпово Солонешенского района признаны виновными в доведении ребенка до самоубийства.

Следствие установило, что мальчик проживал в многодетной семье с 31-летними матерью и отчимом. Он был старшим из шести детей. Родители постоянно злоупотребляли спиртным, часто оставляли несовершеннолетних на длительное время одних, без присмотра и без продуктов питания. Самому младшему из них только-только исполнился год. Старшему ребенку приходилось самостоятельно выполнять работы по дому, в том числе готовить пищу, убирать, носить воду, ухаживать за малолетними братьями и сестрой.

Мальчик неоднократно просил родителей бросить пить, в противном случае обещал покончить с собой. Эта семья раньше состояла на учете как неблагополучная. Но в 2008 году родители закодировались, а потом снова сорвались. 11 ноября минувшего года они с утра распивали спиртное в доме своего знакомого. Сын звал их домой, на что его просто послали подальше. Больше мальчика не видели. 12 ноября утром мать обнаружила ребенка в петле в хозяйственной постройке.

В ходе расследования уголовного дела была проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательств: допрошено большое количество свидетелей, в том числе несовершеннолетних, назначены и проведены посмертные психолого-психиатрические экспертизы. Осложнял следствие и тот факт, что практики расследования уголовных дел этой категории в Алтайском крае до сих пор не было. Кроме того, родители мальчика не помогали следствию, полностью отрицали свою причастность к гибели ребёнка. Говорили, что их образ жизни никак не мог повлиять на решение сына.

В ходе расследования дела следователь направил представления в инспекцию по делам несовершеннолетних ОВД по району, в администрацию района, а также в комитеты по образованию и здравоохранению о ненадлежащей работе должностных лиц с неблагополучными семьями и об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Чиновники и должностные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности. Приговором Солонешенского районного суда родителям назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

 
Фоторепортаж