Визит экспертов

17:02, 14 сентября 2011г, Общество 1195


Визит экспертов Фото №1

С 12 по 15 сентября в г. Барнауле работает группа экспертов международных фондов, курирующих вопросы профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа.

Целью визита специалистов фонда «Центр социального развития и информации» (уполномоченного партнера PSI в России) и фонда поддержки приоритетных стратегий в сфере общественного здравоохранения (основного российского партнера «Глобальной бизнес-коалиции против ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии» (GBC) является знакомство с деятельностью государственных и общественных организаций Алтайского края. Проверка осуществляется в рамках реализации программ профилактики ВИЧ-инфекции в регионе и оценки возможностей внедрения в Алтайском крае пятилетней программы «Профилактика ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения в Российской Федерации» (2011-2015 гг.).

Программа рассчитана на противодействие распространению ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) и обеспечение устойчивости профилактических мероприятий в России. Она планирует систематизировать и обобщить опыт, накопленный в регионах России государственными, общественными и международными организациями в сфере профилактики ВИЧ-инфекции среди ПИН. На основе этого опыта будет разработан комплекс мер, необходимых для сдерживания эпидемии ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков. Пакет услуг включит мероприятия по информированию о рисках, связанных с ВИЧ-инфекцией и сопутствующими заболеваниями, по мотивации ПИН к лечению и реабилитации, а также к принятию более безопасных моделей поведения, расширению доступа и повышению обращаемости наркопотребителей за медицинской, социальной и психологической помощью. Специальные программные мероприятия будут адресованы членам семей наркозависимых, медицинским специалистам и социальным работникам, представителям государственных структур здравоохранения, сотрудникам общественных организаций.

В ходе визита планируются встречи экспертов с заместителем губернатора, начальником Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, руководителями краевого центра СПИД и краевого наркологического диспансера, а также некоммерческих организаций и реабилитационных центров, оказывающих помощь наркозависимым.

 
Фоторепортаж