Элегазовый – надёжнее

17:10, 23 сентября 2011г, Общество 1222


Элегазовый – надёжнее Фото №1

Как сообщили на Западно-Сибирском предприятии магистральных электрических сетей (МЭС Сибири), на подстанции ультравысокого напряжения 1150 кВ в Алтайском крае выполнена уникальная модернизация.
 

Энергетики установили новые, элегазовые выключатели взамен устаревших воздушных. Подобное оборудование является важнейшим коммутационным оборудованием подстанций, предназначенным для включения и отключения токовой нагрузки в нормальных и аварийных режимах. Элегазовые выключатели по сравнению с воздушными аналогами надежные, компактные и удобные в эксплуатации, имеют больший межремонтный период. Они не требуют дополнительного оборудования при обслуживании, в частности компрессорных установок.

Замена всех воздушных выключателей в сетях МЭС на Алтае на выключатели с элегазовой изоляцией позволила вывести из эксплуатации пневмохозяйство подстанции и сократить расход электроэнергии на собственные нужды энергообъекта, трудозатраты персонала и расход материальных ресурсов на обслуживание и ремонт оборудования.

Федеральная сетевая компания, филиалом которой является энергетическое предприятие МЭС в Алтайском крае, направила на эти цели 126 миллионов рублей. А подстанция «Алтай» с напряжением 500 кВ в настоящее время осуществляет транзит мощности между энергосистемами Сибири и Казахстана. Благодаря выполненным работам существенно повышена надежность этих энергосистем.

Анатолий МУРАВЛЕВ.

 
Новости партнеров
Фоторепортаж