Инициативы для инициативных

16:20, 11 октября 2011г, Общество 1196


Инициативы для инициативных Фото №1

Более 6,4 млн. рублей из федеральных средств поступило на развитие системы образования Новоалтайска в рамках реализации основных направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Существенно обновилась база образовательных учреждений: пополнился учебный фонд школьных библиотек, новая мебель поступает в 33 кабинета, в 21 классе установили компьютеры, в 18 – мультимедийные комплексы, в девяти – интер-активные доски.

В одиннадцать школ Новоалтайска пришли 793 первоклассника. Они сели за парты в специально подготовленных кабинетах. Педагоги начальных классов прошли обучение.

В рамках реализации проекта модернизации общего образования ведется повышение заработной платы учителям. Для этих целей субвенция на реализацию общего образования увеличена на 20% (с учетом повышения на 6,5% с июня этого года). Необходимые средства из краевого бюджета поступили и распределены по школам. Новая система оплаты труда педагогических работников введена также в дошкольном образовании. С января 2012 года она будет распространена и на медицинских работников.

В новом учебном году дополнительно примут 60 детей детские сады № 1, 7, 11. На открытие новых групп из городского бюджета выделено 1,7 млн. рублей. А в рамках краевой программы «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае» из краевого бюджета – еще 1,5 млн. рублей.

Марина АЛЕКСАНДРОВА.

 
РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж