Фиктивные договоры

17:24, 19 октября 2011г, Общество 1210


Фиктивные договоры Фото №1

Как сообщил агентству ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, «по данным следствия, с февраля по август участники организованной преступной группы, возглавляемой депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания Александром Куфаевым и его сыном, посредством подконтрольного им предприятия «Баск» заключили договоры страхования урожая с 258 сельхозпроизводителями на сумму более 1 млрд. рублей.

При этом денежные средства для оплаты страховых взносов предоставлялись под видом договоров займа. В результате безналичного движения средств между акционерным обществом и сельхозпроизводителями была создана видимость оплаты страховых взносов».

При этом, не имея оснований для выплаты субсидий на компенсацию затрат по страхованию урожая, члены преступной группировки направили документы на субсидии в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края. С августа по сентябрь оно перечислило на счета сельхозпроизводителей средства из федерального и краевого бюджетов. Те в свою очередь перечислили на счет компании «Баск» по 20 процентов от полученных сумм. В результате, по данным следствия, было похищено 420 млн. рублей.

«Следственными органами СК РФ по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), - сообщил Владимир Маркин. - В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления».

 
Фоторепортаж
Блоги