Встреча с консулом

06:01, 27 октября 2011г, Общество 1175


Встреча с консулом Фото №1

Губернатор Алтайского края Александр Карлин и Генеральный консул Федеративной Республики Германия в г. Новосибирске Найтхарт Хёфер-Виссинг обсудили вопросы сотрудничества. Встреча прошла в администрации края.

Александр Карлин отметил, что Алтайский край и Германию связывают тесные социально-экономические и культурные связи. Однако, по его мнению, сегодня потенциал сотрудничества используется не в полном объеме. «Нам бы хотелось, чтобы сотрудничество развивалось не только в общегосударственном формате, глобальном, а на региональном уровне – в формате конкретных дел, проектов, которые можно «пощупать» в экономическом, человеческом плане», - подчеркнул Александр Карлин.

В ответ на предложение губернатора генеральный консул пообещал содействовать более интенсивному развитию сотрудничества с регионами ФРГ.

Александр Карлин отметил, что перспективным является взаимодействие в области туризма. Алтай готов предложить всесезонный туризм: «У нас есть туристический продукт как премиум-класса для состоятельных людей, так и для молодежи, для людей пожилого возраста. Никаких ограничений нет. Еще развивается такой вид туризма, который можно назвать «ностальгическим». Значительна доля этнических немцев, проживающих в Германии. Приезжая на Алтай, они посещают места, где выросли, создавали семьи, родили детей».

Губернатор также попросил Генерального консула содействовать продвижению идеи создания на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» культурно-образовательного центра для русской и немецкой молодежи. Генконсул заинтересовался этим предложением и пообещал содействие в своем правительстве.

 
Фоторепортаж