Задержали с поличным

16:43, 08 ноября 2011г, Общество 1235


Задержали с поличным Фото №1

Прокуратурой края в Железнодорожный районный суд Барнаула направлено уголовное дело в отношении наркодельцов, доставлявших в Алтайский край особо крупные партии гашиша.

Как установлено в ходе предварительного следствия, наркодельцы, действуя согласованно в составе преступной группы, в апреле-мае текущего года получали «дурь» от своего подельника для последующего сбыта. Доставка наркотиков осуществлялась участником группы, проживающим в одной из республик Средней Азии. Этот человек, пересекая российско-казахстанскую границу в пассажирских вагонах международных поездов, прибывающих из Казахстана, выполнял отведенную ему роль наркокурьера.

Ввезенный гашиш он выбрасывал по пути следования состава в заранее оговоренных местах. Потом его подельники доставляли наркотик на машине в столицу края, где должны были распространять его покупателям.

В ночь с 26 на 27 мая этого года наркокурьером была доставлена и выброшена из вагона у железнодорожной станции Топчиха очередная оптовая партия. Когда один из соучастников преступной группы приготовил к транспортировке в Барнаул пакет с гашишем, наркодельца задержали оперативные сотрудники регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. Через несколько дней наркополицейские задержали и второго соучастника, при обыске у которого нашли тайник с гашишем.

Как сообщил начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов ФСКН России прокуратуры края Сергей Пекарев, в общей сложности у них было изъято более восьми килограммов этого наркотика. Ответственность, установленная УК РФ за подобные преступления, предусматривает лишение свободы до двадцати лет.

Вадим КУЛЕШОВ.

 
Новости партнеров
Фоторепортаж