Решение – за общим собранием

16:22, 23 ноября 2011г, Общество 1159


Решение – за общим собранием Фото №1

Объекты водопроводно-канализационного хозяйства компании «Барнаульский водоканал» готовы к работе в зимний период. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Николай Несветайлов.

В частности, на первом и втором речных водозаборах своевременно выполнен капитальный ремонт оборудования и проведены работы по углублению обского дна. Кроме того, специалисты обновили несколько километров водопроводных сетей. Приведена в боевой порядок спецтехника для отогрева труб.

Теперь о делах более долгоиграющих. Как посчитали на предприятии, только около трети многоквартирных зданий краевого центра оснащено общедомовыми приборами учета. Напомним, что с 1 июля 2012 года вступят в силу требования закона № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Подчеркнем еще раз - это закон. Согласно ему плата за услуги водоснабжения может быть начислена только с показаний общих счетчиков. А всю сумму станут делить на две части – индивидуальное потребление и общедомовые нужды.

Итак. О необходимости установки агрегатов начали говорить еще в позапрошлом году. На сегодня ими в Барнауле оснащено примерно 1200 домов из 3500. А до часа «х» осталось меньше восьми месяцев. Мнение спецов однозначно: строгая калькуляция гарантированно экономит деньги жильцов. Последние - еще в сомнениях. Ко всему, если прибора на доме не будет, то плату за «общую воду» (после 1 июля) спецы грозятся начислять по нормативу. А это, считай, наши с вами дополнительные расходы. Неминуемые даже для тех, у кого в квартирах уже стоят индивидуальные счетчики. Печальная, но правда. Вместе с тем окончательное решение все-таки остается за общим собранием собственников жилья.

 
Фоторепортаж