Молоднякам присвоен новый статус

17:11, 30 ноября 2011г, Общество 1136


Молоднякам присвоен новый статус Фото №1

В Алтайском крае статус полноценных лесных массивов получили искусственные насаждения на площади почти 7 тысяч гектаров.

Завершающий этап работ - перевод лесных культур и площадей, где проведено восстановление, в покрытые лесной растительностью земли, ввод молодняков в категорию ценных древесных насаждений - это 6,93 тыс. га.

Игорь Дергачев, начальник отдела управления лесами Алтайского края говорит:

- Это означает, что лесные культуры, созданные 8 лет назад, выросли до состояния полноценных деревьев. Плюс к этому естественный прирост, который получился от проведенных мер содействия этому процессу. Перевод лесных культур в покрытые лесом земли проводится ежегодно, как и сами посадки леса. В этом году лесной фонд прирос почти на 7 тыс. гектаров, на которых произрастают ценные породы деревьев. В нашем крае это в основном сосна, лиственница, реже пихта и ель, есть кедр и дуб.

Справка «АП»
Ввод молодняков в категорию ценных древесных насаждений является основой для формирования продуктивных древостоев, отвечающих определенным требованиям, и участков леса с естественно возобновившимися породами. Качество молодых насаждений оценивают по числу на одном гектаре и по высоте деревьев. Например, в смешанных лесах молодые сосны должны быть высотой не менее 1,3 метра и на одном гектаре их должно быть не менее 2,5 тыс. штук.

 
Фоторепортаж