Такое вот глясе

15:02, 20 декабря 2011г, Общество 1362


Такое вот глясе Фото №1

В Барнауле в киосках мороженого зимой стали продавать горячий кофе.

Зимой продажа мороженого резко падает. Чтобы оживить торговлю, решено было добавить новый продукт. В киосках установили кофемашины. Теперь здесь можно купить несколько видов кофейных напитков: классический кофе, эспрессо, американо, мокачино, капучино, горячий шоколад. Цены за стаканчик – от 15 до 30 рублей. По словам продавцов, так как киоски стоят на остановках, кофе чаще всего покупают в ожидании автобуса – чтобы согреться.

Пока горячие напитки можно приобрести только в пяти киосках на проспектах Ленина, Красноармейском и на рынке «Урожайный».

Наталья СОХАРЕВА.

Справка «АП»

Кстати, кофе с мороженым действительно хорошо сочетаются. При смешивании двух этих продуктов французы еще в XIX веке получили оригинальный напиток, который назвали кофе глясе. Название «глясе» произошло от латинского слова «лед». «Алтайская правда» обзвонила кофейни Барнаула и узнала рецепт классического глясе. Заварить кофе традиционным способом и охладить. Затем в отдельной посуде взбить немного охлажденных сливок, добавить сахар или сахарную пудру. В стаканы по 300 мл положить мороженое и полить шоколадным сиропом. Медленно и аккуратно добавить охлажденный кофе. В каждый стакан сверху напитка положить по большой ложке взбитых сливок и посыпать леденцовой крошкой или порошком какао.

 
Фоторепортаж