Мирись, мирись

16:10, 26 декабря 2011г, Общество 1212


Мирись, мирись Фото №1

Впервые в Алтайском крае начали свою работу школьные службы примирения, созданные по инициативе краевого управления по образованию и делам молодежи. Цель проекта – снизить количество правонарушений и конфликтных ситуаций среди несовершеннолетних жителей края.

Как отмечают специалисты, от способа разрешения конфликтов в подростковом возрасте может зависеть даже социальный статус ребенка среди сверстников, его взаимоотношения с родителями, педагогами и администрацией школы. Поэтому важно научить подростков разрешать конфликты мирным путем. Идея школьной службы примирения заключается в обучении и подготовке группы ребят для проведения примирительных программ в школах. Предполагается обсуждать не вопросы вины и наказания, а интересы конфликтующих сторон. В ноябре управление совместно с центром «Судебно-правовая реформа» (Москва) провело семинар для специалистов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и школьников края.

Сегодня экспериментальные площадки созданы в барнаульской школе № 98, бийских школах № 3 и 8 и рубцовской школе № 11. Ребята из службы примирения школы № 98 уже выступили в роли медиаторов и помирили двоих учащихся 3 класса. «Конфликтная ситуация, которая произошла между двумя ученицами 5 и 6 классов, осталась неразрешенной. Данный случай остается на контроле у медиаторов», – сообщает сайт школы.

Наталья Савенкова.

 
Фоторепортаж