Медаль санаторию

15:53, 11 января 2012г, Общество 1276


Медаль санаторию Фото №1

Краевой психоневрологический детский санаторий отмечен золотой медалью отборочного этапа межрегионального конкурса «Лучшие товары и услуги Сибири - ГЕММА-2011».

По заключению независимой экспертной комиссии наш комплекс санаторно-оздоровительных услуг получил наивысшую оценку - 75,0 балла из 75,0.

Конкурс «Лучшие товары и услуги Сибири — ГЕММА», утвержденный государственными органами контроля качества РФ в Сибирском федеральном округе при поддержке полномочного представителя президента РФ и под патронатом межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», проводится уже более 10 лет. Реализуется на территории Сибирского федерального округа. Главными критериями конкурсной оценки являются потребительское качество и безопасность продукции (услуги), выпускаемой (оказываемой) в Сибирском федеральном округе. В состав учредителей и организаторов конкурса входят центры гигиены и эпидемиологии регионов Сибири, а также территориальные управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Краевой психоневрологический детский санаторий, организованный в 1965 году для профилактики детской психоневрологической и ортопедической патологии, осуществляет восстановительное лечение детей в возрасте от 2 до 18 лет. Учредителем детского санатория является Главное управление края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Он рассчитан на 75 коек стационарного пребывания детей в течение 21 дня. Здесь имеется школа. Для детей со среднетяжелыми и тяжелыми формами заболеваний предусмотрено присутствие матери.

В 2011 году в санатории получили лечение 1486 человек из городов и районов Алтайского края, причем доля детей из сельских районов составляет 57,6%. В структуре заболеваний преобладают неврологические и заболевания опорно-двигательного аппарата со средней степенью тяжести. В санатории разработана программа восстановительного лечения. Она позволила в 2011 году улучшить состояние здоровья 1328 детей, что составляет 89,3% от общего числа детей, побывавших здесь в течение года. В 2010 году этот показатель был 87,5%, в 2009-м - 88,7%.

 
Фоторепортаж