Объединили военкоматы

16:05, 22 февраля 2012г, Общество 1961


Объединили военкоматы Фото №1

Призывники Родинского района теперь будут уходить в армию из Волчихи.

С 1 марта вопросами воинского призыва и учета запасников двух соседних районов – Родинского и Волчихинского – займется объединенный военкомат.

«Пришел приказ  из штаба  объединенного стратегического командования Центрального военного округа о ликвидации военкомата. Мы, как люди военные, обязаны подчиниться», - говорит начальник отдела военного комиссариата Алтайского края по Родинскому району Сергей Штокаленко.

«Это связано с реформой, которую проводит Министерство обороны России.  Одна  из ее  задач - сокращение расходов. Наш военкомат числился в списке «затратных», мы ведь много лет работали в арендованном здании, что нашему ведомству  обходилось недешево», - пояснил он.

В крае работают 26 спаренных военкоматов, их объединили еще в 2007 году, в Славгороде объединено сразу пять районов. В штате Родинского вместе с кочегаром, техничкой был 21 человек.

«Для призывников ничего не изменится. Медкомиссии, заседания призывной комиссии будут проходить непосредственно в районе, и её председателем по-прежнему остается глава администрации района. За доставку «рекрутов» на призывной участок отвечали и будут отвечать главы поселений, родители за свой счёт парней в Волчиху возить не будут», - обещает родинцам Штокаленко на страницах районной газеты «Дело Октября».

 
Фоторепортаж