Малиновый звон над горой

16:13, 27 февраля 2012г, Общество 1130


Малиновый звон над горой Фото №1

Шесть колоколов, самый массивный – на 326 кг, получены в дар от Уральской горно-металлургической компании (УГМК) прихожанами змеиногорского храма Преображения Господня. 

Колокола уже доставлены в Змеиногорск, что стало знаменательным событием для всех горожан. По словам настоятеля храма отца Алексия, их звон «мы услышим совсем скоро».

«Меня сейчас переполняет радость за наш город, потому что в скором времени на богослужение всех верующих людей будет собирать именно колокольный звон, как это принято испокон веков на Руси», - сказал отец Алексий.

Пока три самых больших колокола будут смонтированы на земле, уточняет газета «Змеиногорский вестник». Полный монтаж, освещение и водружение их на колокольню будут происходить с благословения епископа Барнаульского и Алтайского Максима.

Шесть звонкоголосых красавцев – от самого маленького на 6 кг до самого большого в 326 кг – отлиты в Каменске-Уральском фирмой «Пятков и К». Средства на их изготовление, более 350 тысяч рублей, выделены компанией «Сибирь-Полиметаллы», входящей в холдинг УГМК. Владельцы рудника «Степной» в Змеиногорском районе организовали и их доставку на место установки.

По преданиям, церковные колокола в Змеиногорске звучали даже глубоко под землей – в серебряной шахте, основанной в первой четверти XVIII века рудознатцами Акинфия Демидова. В советское время подземные сооружения были затоплены, а на поверхности – «перепрофилированы». Теперь это – история, получившая счастливое продолжение.

«Мы строим храм не для кого-то, а для себя. Будет храм - будет куда прийти людям пообщаться с самими собой, заглянуть внутрь себя. Понимание Бога и веры есть у каждого. Храм - святое место. Он поможет нам лучше относиться друг к другу, быть добрее», - считает генеральный директор УГМК Андрей Козицын.  

 
Фоторепортаж