Лучший «зимний следопыт»

16:22, 02 марта 2012г, Общество 1238

Лучший «зимний следопыт» Фото №1

Впервые представительница Алтайского края Дарья Рогова завоевала «золото» на первенстве Европы по ориентированию на лыжах.

Соревнования проходили в украинском городе Сумы с 21 по 26 февраля. Дарья выступала в возрастной категории 16-17 лет и выиграла гонку с общего старта. Второй финишировала Петра Ханкова из Чехии, замкнула тройку призёров ещё одна россиянка Любовь Баландина.

Чемпионка второй год занимается под руководством старшего тренера сборной края Сергея Королёва. В Барнаул она перебралась из Горно-Алтайска, сейчас учится в краевом училище олимпийского резерва. Победа на первенстве Европы позволила Дарье выполнить норматив мастера спорта.

По словам Сергея Королёва, медаль международного уровня стала первой в истории зимнего ориентирования на Алтае. Этот вид спорта, в котором необходимо хорошо бегать на лыжах и уметь читать карту, в советское время в крае развивался довольно неплохо: были спортсмены, которые попадали в сборную страны. Несколько лет назад, когда лыжное ориентирование ввели в программу Спартакиады школьников России, ему вновь стали уделять пристальное внимание.