ОТПУСК БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ В ЛЬГОТНЫЙ СТАЖ НЕ ВХОДИТ

00:00, 28 сентября 2010г, Общество 3941


ОТПУСК БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ В ЛЬГОТНЫЙ СТАЖ НЕ ВХОДИТ Фото №1

Моя мама как медицинский работник больницы в поселке городского типа, т.е. в сельской местности, имела право на досрочное назначение пенсии. Недавно в «АП» была опубликована консультация по этому вопросу. И все-таки какой же период отпуска по уходу за ребенком – полтора года частично оплачиваемого или дополнительного, до достижения им возраста трех лет и без сохранения зарплаты, должен войти в стаж работы при назначении пенсии на льготных условиях?
Елена С-ва.
Благовещенский район.

 Комментирует заместитель управляющего отделением ПФР по Алтайскому краю Тамара Загнетина:

- Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные подразделения являются правоприменительными органами и в своей деятельности обязаны строго руководствоваться законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Требования законодательства для Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов являются обязательными к исполнению, право толкования положений законодательства Пенсионному фонду Российской Федерации не предоставлено.

Действующим пенсионным законодательством предусмотрено включение в стаж на соответствующих видах работ отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, имевшего место до 6 октября 1992 года.

При определении специального стажа работы медицинским работникам наименования учреждения и должности должны соответствовать Спискам, утвержденным Правительством Российской Федерации. При этом если период ухода за ребенком приходится на время работы в сельской местности или в отделении хирургического профиля, то он засчитывается в стаж на соответствующих видах работ только календарно.

Учитывая сложившуюся судебную практику, в том числе и решения Верховного суда РФ, Пенсионный фонд Российской Федерации в настоящее время рассматривает вопрос о включении в специальный стаж работы, дающий право на назначение досрочной пенсии по старости, периода нахождения женщин в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Фоторепортаж