Премия имени Роберта Рождественского

19:00, 30 марта 2012г, Общество 1443


Премия имени Роберта Рождественского Фото №1

В крае впервые объявлен конкурс на соискание губернаторской литературной премии имени знаменитого поэта-земляка.

В июне 2012 года Роберту Рождественскому исполнилось бы 80 лет. К этой дате на его родине, в селе Косиха, откроется центр патриотического воспитания сельской молодежи – он будет носить имя поэта. Также в июне уже в шестой раз пройдут краевые Рождественские чтения. Кроме того, утверждена поэтическая премия имени Р.И. Рождественского. Она будет присуждаться один раз в два года, ее размер составляет 50 тысяч рублей.

Участвовать в конкурсе приглашают авторов поэтических произведений со всей России. Оценивать конкурсные работы будет комиссия, в состав которой войдут писатели, деятели культуры и образования края и других территорий России, а также вдова поэта, известный литературный критик Алла Киреева.

Победители будут определены до 1 июня.

Документы на соискание премии принимаются до 30 апреля в управлении края по культуре и архивному делу. С положением о губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского можно ознакомиться на сайте управления Алтайского края по культуре и архивному делу в рубрике «Конкурсы и гранты», а также на 4 странице сегодняшнего номера «АП».

 
Фоторепортаж