Их соединил Калашников

17:23, 03 мая 2012г, Общество 1119


Их соединил Калашников Фото №1

Имя легендарного оружейника Михаила Калашникова объединило два района: наш Курьинский и Трубчевский из Брянской области.

2 мая в стенах филиала компании «МРСК Сибири» (межрегиональная распределительная сетевая компания) - «Алтайэнерго» - во время телемоста было подписано соглашение о сотрудничестве между Трубчевским районом Брянской области и Курьинским районом Алтайского края. К ним также присоединился Институт социальной памяти Академии военных наук. Документом объявлен старт второго этапа Международной эстафеты памяти и благодарности, инициатором которой выступил Холдинг МРСК. Общая задача - сохранить сведения о боевом пути нашего земляка и его творческой деятельности.

Почему подписали соглашение именно эти два района? Ответ прост: с ними тесно связана жизнь Михаила Тимофеевича. В Курьинском он вырос, а на территории Брянской области воевал, был тяжело ранен, проходил лечение в госпитале. Этот сложный период и определил дальнейшую судьбу тогда еще старшего сержанта Калашникова, который в дальнейшем стал знаменитым на весь мир оружейником.

- За последние годы удалось сделать многое, - говорит глава Курьинского района Николай Башкатов. – К 90-летию Михаила Калашникова приступили к строительству музея его имени. Ведутся работы по восстановлению храма, в котором крестился наш герой-земляк. Одно из первых совместных дел – проведение общественной переклички «Родина подвига – Родине Героя».

Партнеры планируют ежегодно проводить конкурсы детских рисунков и сочинений на тему «Жизнь и трудовой подвиг замечательного конструктора- оружейника Михаила Калашникова», собирать видео- и аудиозаписи воспоминаний людей, которые знают нашего земляка, а также организовывать соревнования по стрельбе среди молодежи.

 
Фоторепортаж