Северный загар

17:18, 22 мая 2012г, Общество 1154


Северный загар Фото №1

Алтайские студенты будут строить автомобильную магистраль на севере Сибири.

В третьем трудовом семестре в длительные командировки отправятся около 350 стройотрядовцев из Алтайского государственного аграрного университета. Большинство будет трудиться в пределах края, а 55 поедут на Ленинградскую атомную электростанцию, 48 – займутся дорогами Ямало-Ненецкого округа. Последние уезжают на север страны в середине июня.

- Мы рады, что наши рабочие руки пригодятся для поднятия инфраструктуры и развития производства в необжитом далеком районе Севера. Будущие инженеры каждый год выезжают за пределы края, работают на совесть. В прошлом году их было 18, в этом – 48. Это значит, удастся помочь региону еще больше, - подчеркнул ректор АГАУ Сергей Макарычев.

На встречу со стройотрядовцами приехала Марина Рухлова, представительница принимающей компании «Заполярпромгражданстрой» и подробно рассказала об особенностях климата, условиях проживания.

- Главное - запастись теплой одеждой, потому что максимальная температура днем у нас едва поднимается до +6, ночью опускается ниже ноля, частые ливни. В прошлом году ребята не были хорошо подкованы в этом вопросе и привезли летние вещи, одна девушка набрала пять пар одной только летней обу-ви! И ни разу не надела. Сегодня мы имеем специальную форму – робу. К ней прилагаются шапка, варежки и теплые носки с резиновыми сапогами, - говорит Рухлова.

«10-часовой рабочий день, трехразовое питание, веселые мероприятия – с таким «комплектом» два месяца пролетят незаметно», - считает большинство парней и девушек. Они будут проживать в балках – специальных вагончиках по 8 человек. До ближайшего населенного пункта – сотни километров, поэтому сбегать лишний раз в магазин не получится. Продукты и все необходимое ребятам будут доставлять организаторы.

- Сотовая связь в передвижном поселке есть, а вот Интернета нет, - рассказывает Елена Осокина, комиссар строительного отряда «Эдельвейс», - из-за этого переживает большинство ребят. Зато мы возьмем с собой ноутбуки, отличные фильмы и будем смотреть их. А «одноклассники» и «контакт» со свежими новостями будут ждать нас дома.

Справка «АП»
Всего в Ямало-Немецком округе будут работать более тысячи ребят из Барнаула, Томска, Тюмени, Самары... Средняя заработная плата в месяц составит от 25 до 30 тысяч рублей.

 
РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж