Первый лауреат

17:24, 20 июня 2012г, Общество 1407


Первый лауреат Фото №1

Губернаторская литературная премия имени Роберта Рождественского присуждена Виктору Верстакову.

Поэт из Москвы удостоен ее за сборник стихотворений «Пора, славяне» и подборку стихотворений в сборнике «На границе тысячелетий. Страницы русской лирики».

В этом году на соискание премии было подано 9 заявок. Как сообщила исполняющая обязанности начальника краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова, члены комиссии, оценивавшие работы конкурсантов, единогласно проголосовали за Виктора Верстакова. Так, вдова Роберта Рождественского Алла Киреева, которая входит в состав комиссии по присуждению премии, отметила, что Верстаков наиболее сильный поэт, в его стихах очень ярко звучит тема патриотизма. Председатель правления Союза писателей России Валерий Ганичев считает, что Виктор Верстаков сейчас является одним из ярких поэтов России, а его патриотическая лирика продолжает традиции гражданской поэзии Роберта Рождественского.

Вручение первой губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского состоится 30 июня на родине поэта, в селе Косиха, в рамках краевых чтений.

Светлана ТИРСКАЯ.

Справка «АП»

Виктор Верстаков родился в 1951 году в семье офицера-фронтовика. После окончания Военно-инженерной академии имени Ф.Дзержинского служил в Подмосковье, затем работал в военном отделе газеты «Правда». Неоднократно выезжал в «горячие точки», включая Афганистан и Чечню. Награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Почета. Автор пятнадцати книг стихов, прозы и публицистики, посвященных героизму и быту советских и российских воинов. Полковник запаса, член правления Союза писателей России, лауреат литературных премий имени А.Твардовского, К.Симонова, А.Платонова, М.Лермонтова, И.Бунина, «Традиция» и других.

 
Фоторепортаж