Традиционная, народная…

17:45, 02 июля 2012г, Общество 1439


Традиционная, народная… Фото №1

У нас впервые подвели итоги конкурса, проводимого в рамках программы «Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края» на 2012-2014 годы.

Всего за период ее действия планируется создать не менее 9 экспериментальных центров традиционной культуры, которые будут работать на базе муниципальных учреждений клубного типа, музеев и учреждений дополнительного образования детей.

В краевом управлении по культуре и архивному делу состоялось заседание комиссии, которая определила победителей конкурса. По ее решению в этом году будет открыто 4 экспериментальных центра (на участие в конкурсе было подано 9 заявок).

Так, в Романовском районе появится центр украинской культуры. В Солонешенском и Троицком районах центры традиционной культуры откроются на базе детских школ искусств, а в Залесовском на базе районного краеведческого музея будет создан центр мордовской культуры. Победители конкурса получат по 150 тысяч рублей. Эти средства пойдут на приобретение оборудования, костюмов, музыкальных инструментов.

Всего на создание экспериментальных центров традиционной культуры в программе предусмотрено 1 миллион 350 тысяч рублей.

Светлана ТИРСКАЯ.

 
Фоторепортаж