На связи с Родиной

17:48, 02 июля 2012г, Общество 1324


На связи с Родиной Фото №1

Ассоциация «Славянская диаспора» из Киргизии поблагодарила администрацию Алтайского края за поддержку соотечественников за рубежом. Благодарственное письмо в Барнаул пришло из города Джалал-Абада.

В начале лета в краевом центре побывала киргизская делегация, в составе которой были ученики Валерия Улеева, преподавателя Джалал-Абадской детской художественной школы Киргизской Республики, президента ассоциации «Славянская диаспора». Гости познакомили жителей нашего региона с художественными работами, выполненными в уникальной технике маркетри. Этот вид искусства постепенно исчезает, на всем пространстве СНГ сохранилось лишь несколько мест, где обучают и работают в этой технике. Одно из них – где маркетри преподает Валерий Улеев.

Наши земляки смогли не только увидеть работы, выполненные в уникальной технике, на выставке в Государственном художественном музее региона, но и принять участие в мастер-классах, а для гостей были проведены экскурсии по краевой столице: они посетили киноконцертный развлекательный комплекс, Барнаульский планетарий, парк отдыха «Изумрудный», зоопарк «Лесная сказка».

После возвращения домой президент ассоциации «Славянская диаспора» в Киргизии направил письмо, в котором выразил глубокое уважение и искреннюю благодарность администрации края за плодотворную реализацию плана поддержки соотечественников за рубежом. «Роль подобных контактов для нас, российских соотечественников, трудно переоценить, поскольку это – реальная поддержка, реальная связь с Родиной, которая о нас помнит», - отметил Валерий Улеев.

Константин Сомов.

 
Фоторепортаж
Блоги